Вопрос закреплен

Какой правильный порядок действия в этой ситуации?

Я владелец компании "общество с ограниченной ответственностью". При помощи фиктивной нотариальной доверенности-моя компания. Подвергается ликвидации. И назначен сторонний ликвидатор неизвестный мне человек.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

Если в отношении Вашего имущества, а ООО таковым является, совершаются противоправные действия, то Вы

можете подать заявление в полицию.

Порядок подачи следующий.

Заявление может быть подано как письменно, так  и устно.

Лучше делать это письменно — подробно описать что произошло с указанием всех значимых обстоятельств и имеющихся контактных данных. Чем понятнее и подробнее напишите, тем проще будет провести по нему проверку.

Вопросы проведения проверки по заявлению о преступлении регулируются ст.144 УПК РФ.

При этом, в органах МВД действует инструкция, утверждённая приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 29.08.2014 № 736.

Кроме того, можно в судебном порядке оспорить эти действия.

Тут важно еще кто директор. Вы или иное лицо.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Вы можете как минимум заявить в правоохранительные органы по месту своего нахождения о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Также Вы можете обратиться в налоговый орган с уведомлением о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ по форме Р34002. В дополнительных пояснениях к этому заявлению можно описать подробнее ситуацию и указать на подделку доверенности от Вашего имени.

Параллельно с этим Вы как единственный (?) участник ООО вправе отменить решение о добровольной ликвидации, подготовить в налоговую инспекцию форму Р15016, которой одновременно отменяется ранее принятое решение о ликвидации ООО, а также назначается единоличный исполнительный орган, который и будет являться заявителем при подаче такой формы.

Но разумеется, именно сама отмена ликвидации ничего не меняет — решить вопрос необходимо кардинально, т.е. обратиться в полицию для обнаружения лица, которое совершило данное деяние, подготовив фиктивную доверенность с целях привлечения его к уголовной ответственности.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Андрей.

Решение о добровольной ликвидации может быть отменено самим юридическим лицом до внесения в ЕГРЮЛ записи о завершении ликвидации. Для этого необходимо принять соответствующее решение в том же порядке, что и решение о добровольной ликвидации.

п. 9 ст.63 ГК РФ

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Можно попробовать отменить решение о ликвидации.

В дополнение.

Если решение о ликвидации было принято, но само юридическое лицо еще не исключено из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) как ликвидированное, то учредители (участники) или уполномоченный орган могут принять решение об отмене ранее принятого решения о ликвидации.

Решение должно быть принято в том же порядке, что и решение о ликвидации. (Если решение о ликвидации принималось общим собранием участников, то и решение об отмене должно приниматься общим собранием. Если участник один, то решение принимает он).

В течение 7 рабочих дней после принятия решения об отмене ликвидации необходимо уведомить налоговый орган по месту нахождения ООО.

Для этого используется заявление по форме № Р15016.

В пункте 2 заявления указывается цифровое значение «6», обозначающее «принятие решения об отмене ранее принятого решения о ликвидации юридического лица».

Поскольку необходимость в ликвидационной комиссии отпадает, ее полномочия должны быть прекращены. Одновременно с этим необходимо назначить лицо, уполномоченное действовать от имени ООО без доверенности (например, генерального директора).