Какое развитие событий мне ждать, к чему быть готовым?

Здравствуйте

В браке с июля 2025 года, родился ребёнок в ноябре 2025:года. Сейчас у нас с женой доходит до развода и она постарается получить максимальную финансовую выгоду от меня через суд.

Живём У жены в квартире 40 м^2 в ипотеке , которую она купила до брака. У меня есть автомобиль (который куплен во время брака, но оформил ее через дарственную через отца. Деньги полностью мои)

Мебель частично куплены мной в ее квартиру. Плюс украшения подаренные мной.

Есть общие деньги 200 тысяч, которые лежат у ее матери на счету, 100 тысяч у меня и мат капитал. Помимо этого, у нее есть приблизительно 500 тысяч накопленные ею до брака и 300 тысяч перечислены с ее работы за рождение ребёнка во время брака.

Вопрос:1. возможно ли не платить алименты за содержание бывшей жены, так как она стоит твёрдо в финансовом плане.

2. Какое развитие событий мне ждать, к чему быть готовым?

, Ильфат, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ильфат.

Квартира приобретенная ею до брака является ее личной собственностью в силу статьи 36 СК.

Если в квартиру вложены в браке средства значительно увеличившие ее стоимость, произведен крупный ремонт (переустройство, перепланировка), то Вы вправе требовать выдела доли при разделе имущества супругов на основании статьи 37 Семейного кодекса РФ.

Автомобиль оформлен на отца? Уточните пожалуйста?

А деньги матери которые на ее счету лежат Вы как передавали по расписке? Или переводом? Если переводом то было ли указано назначение платежа?

Есть риск что деньги на счету ее матери разделу не будут подлежать.

Ильфат
Клиент, г. Санкт-Петербург
Автомобиль куплен на отца по дкп, далее оформил он дарственную и я оформил автомобиль по дарственной на свое имя
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ильфат!

1.Согласно статье 90 СК РФ, бывшая супруга имеет право на алименты в судебном порядке в том числе в течение трех лет после рождения ребенка. Поэтому алименты она с Вас взыщет, даже если твердо стоит в финаносовом плане на ногах.

2. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, к общему имуществу супругов относятся доходы каждого из них, полученные в период брака, за исключением выплат, имеющих специальное целевое назначение. К таким целевым выплатам относится и материальная помощь.

Поэтому, если делить имущество, то 300 т.р с работы — не делятся. 500  т. накопленные до брака не делятся.

Если 200 т.р. лежат на счету матери, то формально это деньги матери, их тоже не поделят.

Ваши 100 т.р. — поделят.

Автомобиль не поделить.

Ильфат
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понял, а если я переведу другому человеку эту сумму и буду ссылаться, что я без денег?

Значит Вам насчитают задолженность по алиментам.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Живём У жены в квартире 40 м^2 в ипотеке, которую она купила до брака.

 Добрый день!

 Поскольку квартира приобретена до регистрации брака — это личное имущество супруги, а автомобиль — Ваше личное имущество,  полученное в дар, которое не подлежит разделу, в силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 А вот платежи по ипотеке, если они были произведены в период брака, можно разделить пополам, и 1/2 этих платежей взыскать с супруги, поскольку ипотека, оформленная до брака — её личный долг, а не общий долг супругов.

Далее продолжу.

 Мебель, приобретенную в период брака, можете поделить, а вот про  украшения можно забыть, если они были подарены супруге и получены ею в дар.

 Деньги, которые у матери на счету, разделу не подлежат, если супруга не сможет доказать, что это общие Ваши деньги, а доказать у неё вряд ли получится.

Те деньги, которые у Вас на счету, если это накопления в период брака, маткапитал — разделу не подлежит, т.к. он — специального назначения, 500 тыс руб, накопленные супругой до брака — её личные деньги, не подлежащие разделу, а 300 тыс — надо разбираться с тем, за что они выплачены. Если они имеют специальное назначение, то общим имуществом супругов не являются и не подлежат разделу.

 Увы, но нет. Если супруга обратится в суд, и суд взыщет алименты на её содержание, то платить на её содержание придётся, в противном случае образуются долги, и судебный пристав-исполнитель предпримет меры принудительного исполнения, предусмотренные статьей 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 68. Меры принудительного исполнения

полный текст — по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/?ysclid=mlet7yyn84882957816

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У жены в квартире 40 м^2 в ипотеке, которую она купила до брака.

 Квартира ее, но так как ипотека оплачивалась в браке, у вас есть право взыскать с нее половину выплаченных платежей (ст. 1102 ГК РФ).

У меня есть автомобиль (который куплен во время брака, но оформил ее через дарственную через отца. Деньги полностью мои)

 Если авто подарено вам, то оно не делится. Если же она докажет, что те деньги, на которые куплено авто и зарегистрировано на отца, нажиты в браке, то у нее есть право на половину этих денег.

Мебель частично куплены мной в ее квартиру.

 Мебель можете поделить по принципу, ей в натуре, а с нее половина стоимости мебели вам (ст. 38 СК РФ).

Плюс украшения подаренные мной.

 Украшения можно попробовать поделить, но в случае наличия чеков и доказательств того, что они действительно дорогие. Но нужно будет доказать, что драгоценности действительно у нее находятся. По опыту скажу, что когда начинается раздел драгоценностей, то жена говорит,  а я не знаю где они, это наверное муж забрал. И на этом все останавливается

Есть общие деньги 200 тысяч, которые лежат у ее матери на счету,

 Здесь к сожалению поделить не получится, но если докажете, что деньги семьи, то сможете взыскать с жены половину

мат капитал.

 Это не делится.

500 тысяч накопленные ею до брака и 300 тысяч перечислены с ее работы за рождение ребёнка во время брака.

 Эти средства так же не делятся

возможно ли не платить алименты за содержание бывшей жены, так как она стоит твёрдо в финансовом плане.

 К сожалению, не получится, все равно что-то присудят, но не более 1-2 МРОТ

 Нет такого права, поскольку жили в браке, указанные средства не являются неосновательным обогащением и не подлежат возврату.

 Есть такое право, т.к. он оплачивает за ее квартиру.  У меня была такая практика, поэтому я и пишу об этом