Инвалид третьей группы получаю пенсию по инвалидности, работаю официально 23 года, а в индивидуальном лицевом счёте не отображается стаж и баллы, сходила сфр, они доходчиво не объяснили

инвалид третьей группы получаю пенсию по инвалидности,работаю официально 23 года,а в индивидуальном лицевом счёте не отображается стаж и баллы,сходила сфр,они доходчиво не объяснили

, Екатерина, г. Братск
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ситуация действительно непонятная и тревожная. Разберём её по шагам: почему так происходит, что это значит и как решить проблему.

 1. Почему в лицевом счёте может не отображаться стаж и баллы?

Здесь может быть несколько причин, от технических до юридических:

*   Главная и наиболее вероятная причина: Вы получаете *социальную пенсию по инвалидности*, а не *страховую*. Это ключевой момент.

    *   Социальная пенсия назначается нетрудоспособным гражданам, у которых отсутствует страховой стаж (или его недостаточно). Она выплачивается из государственного бюджета и фиксирована. Для её получения ваш официальный стаж и баллы просто не нужны и не учитываются. Пенсионный фонд, видя, что вы уже получаете эту выплату, может не актуализировать данные о вашем текущем стаже в том разделе, который отвечает за расчёт будущей *страховой* пенсии.

    *   Страховая пенсия по инвалидности назначается при наличии *любого* страхового стажа. Она рассчитывается по формуле (фиксированная выплата + сумма ваших баллов * стоимость балла). Если бы вы получали её, то стаж и баллы в лицевом счёте были бы видны.

*   Техническая ошибка или нестыковка данных: Информация от вашего работодателя (СЗВ-СТАЖ, СЗВ-М) может некорректно поступать в ПФР или «зависнуть». Иногда возникают проблемы с идентификацией (например, если были незначительные разночтения в ФИО или СНИЛС в старых документах).

*   Необходимость перерасчёта: Если вы работаете, уже будучи получателем пенсии, вам необходимо подавать ежегодное заявление в ПФР о перерасчёте пенсии с учётом вновь приобретённых баллов. Без этого заявления пенсия остаётся в прежнем размере, и новые баллы могут не отражаться в полной мере.

 2. Что это значит для вас?

1.  Сейчас: Вы, вероятно, получаете фиксированную социальную пенсию, которая, как правило, меньше, чем могла бы быть страховая пенсия по инвалидности с вашим 23-летним стажем.

2.  В будущем (по достижении возраста): У вас есть огромное преимущество. Когда придёт время для страховой пенсии по старости, весь ваш стаж и все баллы будут учтены. Пенсия по старости (при наличии достаточного стажа и баллов) почти всегда выше, чем пенсия по инвалидности.

 3. Что вам нужно сделать? Пошаговый план.

Ваша цель — проверить, правильно ли учтён ваш стаж, и выяснить, не полагается ли вам сейчас более высокая страховая пенсия по инвалидности.

# Шаг 1: Получить детальную выписку из лицевого счёта

Не ограничивайтесь просмотром на сайте «Госуслуги» или в мобильном приложении. Закажите развёрнутую выписку (форма СЗИ-6). Её можно получить:

*   Лично в клиентской службе ПФР или МФЦ.

*   Через Личный кабинет на сайте ПФР.

В этой выписке будет подробная информация по периодам работы, начислениям и работодателям.

# Шаг 2: Подать заявление на проверку и корректировку сведений о стаже (если есть расхождения)

Если в выписке вы увидите «провалы» в стаже (периоды, которые должны быть, но их нет), действуйте так:

1.  Соберите документы, подтверждающие стаж: трудовую книжку, архивные справки, договоры ГПХ.

2.  Напишите в ПФР заявление об уточнении индивидуальных сведений (персонифицированного учёта). Приложите копии подтверждающих документов. Подавайте в двух экземплярах, на вашем должна быть отметка о приёме.

# Шаг 3: Самое важное — обратиться за консультацией о виде вашей пенсии

Запишитесь на приём в Пенсионный фонд (не в СФР, а именно в ПФР) и задайте чёткие вопросы:

> «Какую именно пенсию я получаю — социальную или страховую по инвалидности?»

> «Произведён ли у меня перерасчёт пенсии с учётом периодов работы после её назначения?»

> «Что выгоднее в моём случае: продолжать получать текущую пенсию или подать заявление о назначении страховой пенсии по инвалидности (с учётом моего стажа)?»

# Шаг 4: Подать заявление на перерасчёт

Если окажется, что вы получаете социальную пенсию, но имеете право на страховую (а 23 года стажа — это более чем достаточное основание), вам нужно будет подать заявление о переходе на страховую пенсию по инвалидности. Это может существенно увеличить ваши ежемесячные выплаты.

 Краткий итог и что делать прямо сейчас:

1.  Не паникуйте. Ваш стаж никуда не делся. Он есть в архивах и на предприятиях. Проблема в том, как он учтён в системе при текущем виде вашей пенсии.

2.  Ваша главная задача — выяснить, какой вид пенсии вам назначен.

3.  Соберите документы: паспорт, СНИЛС, трудовую книжку, справку об инвалидности (ИПРА), последнее решение ПФР о назначении пенсии.

4.  Запишитесь на приём в Пенсионный фонд РФ и получите письменные разъяснения. Если ответы будут непонятны, требуйте, чтобы вам указали номера статей закона, на которые они ссылаются.

5.  Рассмотрите вопрос о переходе на страховую пенсию по инвалидности, если вы ещё этого не сделали. С вашим стажем это почти наверняка будет выгоднее.

Помните: Работая официально, вы исправно платите страховые взносы. Эти взносы должны превращаться в пенсионные баллы. Ваше право — требовать, чтобы они были учтены для увеличения вашего обеспечения. Если в вашем отделении ПФР не могут дать внятный ответ, можно обратиться с письменным запросом в региональное отделение ПФР или написать жалобу через сайт «Госуслуги».

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Соберите документы: трудовая книжка, справки о зарплате (2-НДФЛ) за все годы, копии договоров. Подайте письменное заявление в клиентскую службу СФР или через МФЦ. Требуйте провести сверку взносов и внести недостающие данные. Обязательно получите отметку о приёме на своём экземпляре. Если не помогло — пишите жалобу в вышестоящее управление СФР, затем в прокуратуру.

Ваш стаж не пропал, его можно восстановить по документам! Как инвалид, Вы имеете право и на пенсию по инвалидности сейчас, и на страховую пенсию позже, где будет учитываться весь подтверждённый стаж.