Заказала на вайлдберис золотой браслет на пункте выдачи я от него отказалась, он мне не подошел, через неделю
Заказала на вайлдберис золотой браслет на пункте выдачи я от него отказалась,он мне не подошел,через неделю я прихожу на пункт выдачи ,а меня обвиняют в подмене золотого браслета на бижутерию и говорят,что мол на камере видно,как я как буд-то что-то ложу в рукав своей куртки ,он говорит,что вайлдберис провело расследование и с него будет высчетана сумма в размере стоимости браслета,а это 60000 р ,а он в свою очередь написал заявление в полицию на меня,как мне быть в этой ситуации
Это крайне серьезная ситуация, и действовать нужно очень четко и юридически грамотно. Вам пытаются предъявить обвинение в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) или краже. Паниковать не стоит, но важно защитить свои права.
Вот пошаговый план, что делать:
1. Немедленные действия (сейчас же)
* Прекратите любые переговоры с сотрудником пункта выдачи (ПВЗ). Не спорьте, не оправдывайтесь, не подписывайте никаких документов и не давайте никаких объяснений в отношении инцидента. Ваша задача — прекратить общение на этом уровне, так как оно может быть использовано против вас.
* Не платите никаких денег. Ни 60 000 рублей, ни любой другой суммы. Выплата денег может быть расценена как признание вины.
* Требуйте письменные документы. Спокойно и настойчиво попросите у сотрудника ПВЗ (или у менеджера Wildberries, если он есть на связи) предоставить вам в письменном виде:
* Акт о вскрытии посылки и обнаружении бижутерии.
* Результаты так называемого «расследования» Wildberries.
* Документ, в котором указаны ваши ФИО, номер заказа и требование о взыскании 60 000 рублей.
* Без этих документов все заявления — просто слова.
2. Работа с Wildberries (официальные каналы)
* Обратитесь в официальную поддержку Wildberries через приложение или сайт. Не по телефону ПВЗ, а именно в центральную службу.
* Напишите четкое, структурированное обращение:
* Укажите номер заказа и дату, когда вы отказались от браслета.
* Кратко опишите ситуацию: «Я отказалась от заказа №… на ПВЗ. Сейчас, спустя неделю, сотрудник ПВЗ в устной форме обвиняет меня в подмене товара, ссылаясь на камеры и „расследование Wildberries“. Требует 60 000 рублей и сообщил о заявлении в полицию».
* Выдвиньте свои требования:
1. Предоставить все вышеуказанные письменные документы.
2. Предоставить видеозапись с камер наблюдения, на которой четко видно, как вы совершаете подмену. Попросите указать точное время на видеозаписи.
3. Требуйте официального ответа по существу. Без видео и документов их обвинения голословны.
* Сохраняйте всю переписку. Это ваше главное доказательство.
3. Что делать, если придет полиция?
Это наиболее вероятный сценарий. Не бойтесь. Для вас это формальность, но подойти к ней нужно серьезно.
* Вам могут позвонить из полиции или участковый придет домой. Отнеситесь к этому спокойно.
* Вам нужно явиться для дачи объяснений. Лучше прийти с заранее подготовленной позицией.
* Нанимайте адвоката. Это самый важный совет. Если позволяют средства, сразу обратитесь к адвокату, специализирующемуся на делах о мошенничестве или защите прав потребителей. Его участие с самого начала сведет риски к минимуму. Если средств нет, при обращении в полицию вы можете просить о предоставлении государственного защитника, но это происходит позже.
* Давая объяснения в полиции:
* Ведите себя спокойно и уверенно.
* Расскажите все как было: заказали, пришли, посмотрели, отказались, ушли.
* Сошлитесь на то, что отказ от товара на ПВЗ — ваше законное право (ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»).
* Укажите, что обвинения со стороны ПВЗ вы услышали спустя неделю, никаких письменных доказательств вам не предоставили, а видеозапись, якобы доказывающую вашу вину, вы не видели.
* Не давайте ложных показаний. Говорите только правду.
* Подробно опишите разговор с сотрудником ПВЗ, особенно его угрозы о взыскании денег.
* Подайте встречное заявление. Вы можете написать заявление о клевете (ст. 128.1 УК РФ) или о ложном доносе (ст. 306 УК РФ), если будет доказано, что сотрудники ПВЗ заведомо ложно обвинили вас с целью вымогательства денег. Обсудите этот шаг с адвокатом.
4. Ваша правовая позиция (главные аргументы)
1. Бремя доказывания лежит на обвинителе (Wildberries/ПВЗ). Это они должны доказать, что именно вы подменили браслет. Вы ничем не обязаны доказывать свою невиновность.
2. Отсутствие доказательств. Их слова о камере — ненадлежащее доказательство. Нужна предоставленная вам для ознакомления видеозапись с привязкой ко времени. Где гарантия, что на записи не другой человек или другой день?
3. Несоблюдение процедуры. При отказе от товара на ПВЗ сотрудник обязан был составить акт осмотра товара в вашем присутствии (или убедиться, что вы его не вскрывали). Если этого не было сделано, вся ответственность за дальнейшую судьбу товара лежит на продавце (Wildberries) и логистическом операторе (ПВЗ).
4. Мотив. У вас не было мотива совершать подмену — вы просто отказались от товара, что является обычной практикой. Зачем вам это?
5. Просрочка в заявлении. Почему они подняли вопрос только через неделю? Где был браслет все это время? Кто еще имел к нему доступ?
Краткий алгоритм на сейчас:
1. Молчите для сотрудников ПВЗ.
2. Пишите официальное обращение в поддержку WB с требованием предоставить ВСЕ доказательства в письменном виде и на видео.
3. Ждите развития событий. Скорее всего, после вашего официального запроса в WB история может затихнуть, так как им будет сложно предоставить неопровержимые доказательства.
4. Готовьтесь к визиту в полицию, желательно с адвокатом.
5. Ничего не платите.
Помните: такие обвинения часто являются способом давления на клиента, чтобы переложить на него убытки от внутренней кражи или ошибки логистики. Ваша уверенность и юридически правильные действия сведут это давление на нет.
Здравствуйте! То что вам предъявляют, то есть подмена товара — это мошенничество, за которое предусмотрена уголовная ответственность (ч. 1 ст. 159 УК РФ). Однако для привлечения к ответственности необходимо наличие состава преступления, то есть умысла и доказательств того, что вы намеренно подменили товар.
Если сотрудник ПВЗ утверждает, что на камерах видно, как вы что-то кладёте в рукав куртки, это само по себе не является доказательством подмены. Необходимо, чтобы было зафиксировано, какой именно предмет вы кладёте, и чтобы это соотносилось с фактом подмены товара.
Wildberries может проводить внутренние расследования, но решение о взыскании суммы с вас возможно только при наличии убедительных доказательств вашей вины. Просто заявление сотрудника ПВЗ или даже запись с камеры без чёткой фиксации факта подмены не могут автоматически служить основанием для взыскания. Для начала напишите официальное обращение через личный кабинет, в службу поддержки Wildberries, подробно описав ситуацию. Приложите записи разговоров, если они есть. Требуйте проведения внутреннего расследования с привлечением данных с камер видеонаблюдения ПВЗ. Сохраните скриншоты переписки с Wildberries, копии заявлений, чеки и другие документы, связанные с заказом и отказом от товара. Ну и самое главное не стоит подписывать какие-либо документы, признающие вашу вину, без консультации с адвокатом. Помните, что любые действия должны быть зафиксированы документально.