Здравствуйте, мне 17 лет, я замужем, хотела бы оформить опеку над своим братом, т.к родители пьют и не занимаются его воспитанием, подскажите, что мне для этого надо и могу ли я вообще это сделать?

Здравствуйте, мне 17 лет, я замужем,хотела бы оформить опеку над своим братом, т.к родители пьют и не занимаются его воспитанием, подскажите , что мне для этого надо и могу ли я вообще это сделать?

, Милана, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Милана, Вам нужно обратиться с заявлением паспортом и свидетельством о браке, в орган опеки и попечительства и там решить этот вопрос. на основании  Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.09.2025) «Об опеке и попечительстве» Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваше желание помочь брату, безусловно, похвально и говорит о вашей зрелости и ответственности. Давайте разберем ситуацию с точки зрения закона.

Короткий ответ: Да, вы можете стать опекуном своего брата, но есть важные юридические нюансы, которые нужно преодолеть.

 1. Главное препятствие: Ваш возраст (17 лет)

По общему правилу, опекуном может стать совершеннолетнее дееспособное лицо (ст. 35 Гражданского кодекса РФ, ст. 146 Семейного кодекса РФ). Вам 17 лет, вы несовершеннолетняя. Это основной барьер.

Однако есть два ключевых обстоятельства в вашей ситуации, которые дают надежду:

*   Вы замужем. Согласно статье 21 ГК РФ, лицо, вступившее в брак до достижения 18 лет, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Это означает, что с юридической точки зрения вы признаетесь полностью дееспособной, как если бы вам уже было 18 лет. Это самый важный фактор, который может позволить вам стать опекуном.

*   Вы являетесь близким родственником (сестрой), что является преимуществом при установлении опеки.

 2. Второе главное условие: Лишение или ограничение родительских прав родителей

Опека назначается над детьми, оставшимися без попечения родителей. Пока родители юридически не лишены родительских прав или не ограничены в них, оформить опеку не получится. Факта того, что они пьют и не занимаются воспитанием, недостаточно. Нужно официальное решение суда.

Что нужно сделать в первую очередь:

1.  Обратиться в органы опеки и попечительства (ООП) по месту жительства вашего брата. Сообщить им о ситуации: родители пьют, ребенок находится в социально опасном положении, его жизни и здоровью что-то угрожает. Попросить их провести обследование условий жизни ребенка.

2.  Органы опеки должны будут отреагировать: задокументировать факты, при необходимости изъять ребенка из семьи (на время), а также подать в суд иск о лишении (или ограничении) родительских прав ваших родителей. Это их прямая обязанность.

3.  Только после вступления в силу решения суда о лишении родителей прав ваш брат будет официально признан оставшимся без попечения родителей. С этого момента можно будет начинать процедуру оформления опеки.

 3. Процедура оформления опеки (после лишения родителей прав)

Когда ваш брат получит статус, вам нужно будет действовать так:

1.  Собрать пакет документов для ООП (список уточните в вашем отделе, но основной перечень):

    *   Заявление о назначении вас опекуном.

    *   Ваш паспорт и свидетельство о браке (доказывает вашу дееспособность).

    *   Свидетельство о рождении вашего брата.

    *   Решение суда о лишении родителей прав.

    *   Справка о доходах (с работы или с места учебы, или от супруга) — для оценки вашего материального положения.

    *   Медицинская справка по форме 164/у-96 (об отсутствии заболеваний, препятствующих опеке).

    *   Справка об отсутствии судимости.

    *   Автобиография.

    *   Согласие вашего супруга, если вы проживаете вместе (в письменной форме).

    *   Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (или право собственности), где будет жить брат.

    *   Акт обследования жилищных условий, который составят органы опеки.

2.  Пройти подготовку. Будущие опекуны обязаны пройти специальные курсы (школу приемных родителей). Для близких родственников (бабушек, дедушек, совершеннолетних братьев и сестер) это требование часто отменяется. Этот момент нужно уточнить в ООП.

3.  Получить заключение ООП. Органы опеки рассмотрят ваши документы, обследуют ваши условия жизни и выдадут заключение о возможности быть опекуном.

4.  Издание акта. На основании этого заключения ООП издадут акт о назначении вас опекуном.

 4. Права и обязанности опекуна

*   Вы будете получать ежемесячное пособие на содержание ребенка (размер зависит от региона).

*   На брата будет положена пенсия по потере кормильца, если родители были лишены прав (или другая социальная пенсия).

*   Вы обязаны воспитывать брата, заботиться о его здоровье, образовании, развитии, проживать с ним совместно, защищать его права.

*   Органы опеки будут периодически проверять условия жизни.

 Краткий план действий прямо сейчас:

1.  Идите в органы опеки и попечительства (их можно найти в районной администрации или через соцзащиту). Расскажите всю ситуацию. Акцентируйте на фактах угрозы жизни и здоровью брата (холод, голод, побои, оставление одного и т.д.). Ваша цель — чтобы ООП начали работу по защите прав ребенка.

2.  Подготовьте доказательства: если есть, фото/видео, показания соседей, участкового, вызовы полиции, справки из травмпункта — все это поможет.

3.  Уточните свой статус. При разговоре в ООП сразу скажите, что вам 17 лет, но вы замужем и являетесь полностью дееспособной. Покажите свидетельство о браке.

4.  Заручитесь поддержкой супруга. Его согласие и готовность помогать будут важным плюсом при оценке вашей семьи органами опеки.

Важно! Пока идет процесс лишения родителей прав, ребенка могут временно поместить в приют или больницу. Вы можете сразу заявить в ООП о своем желании взять брата под временную опеку (предварительную опеку) на этот период. Это проще и быстрее оформляется.

Вы делаете очень важное и благородное дело. Начинайте с визита в органы опеки — это первый и главный шаг. Удачи вам и вашему брату!