Я покупал видео карту на авито в описании написано что карта

Я покупал видео карту на авито в описании написано что карта исправна но когда приехала была вроде нормальная но отправив в центр (потому что она не запускалась) узнаётся что она вообще уничтожена могу ли я написать заявление о мошеничестве

, Базар, г. Улан-Удэ
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.  Да, можете и должны. Продажа изначально неисправного товара с заведомо ложным описанием («исправна») подпадает под признаки состава преступления «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ).

Что делать пошагово:
Подготовьте доказательства:

Скриншот объявления на Авито с описанием «исправна».
Переписка с продавцом (в чате Авито, мессенджерах, SMS), где он подтверждает исправность.
Квитанция/чек об оплате.
Акт/заключение из сервисного центра, в котором чётко указано, что видеокарта неисправна, и, что критично, указана причина неисправности, свидетельствующая о длительной или скрытой проблеме (например, «имеются следы перегрева, повреждены компоненты», «проведён некачественный ремонт», «дефект производственный/старый»). Это доказывает, что продавец знал о неисправности.
Фото/видео самой видеокарты (вид снаружи, этикетки, возможно, внутренние повреждения).
Подайте заявление в полицию.

Идите в отдел полиции по месту вашего жительства или в отдел по борьбе с экономическими преступлениями/киберпреступлениями.
Напишите заявление о преступлении по ст. 159 УК РФ (мошенничество). В заявлении подробно опишите:

Дату, место, обстоятельства покупки.
Данные продавца (ник на Авито, номер телефона, реквизиты для оплаты).
Факт обмана (ложное описание).
Факт причинения ущерба (сумма покупки).
Приложите копии всех собранных доказательств.
Требуйте принятия заявления и выдачи вам талона-уведомления.
Параллельно обратитесь в поддержку Авито.

Подайте жалобу на продавца через систему Авито, приложив те же доказательства. Потребуйте заблокировать аккаунт мошенника и предоставить вам его паспортные данные (это могут сделать по запросу полиции).
Подайте иск в суд (гражданский).

Параллельно с уголовным делом можно подать исковое заявление о защите прав потребителя или о взыскании убытков.
Требуйте: возврата полной суммы покупки, компенсации морального вреда, возмещения расходов на экспертизу.
Важные нюансы:
Сумма ущерба: Если стоимость видеокарты превышает 10 000 рублей, деяние квалифицируется как мошенничество в значительном размере (ч. 2 ст. 159 УК РФ), что увеличивает наказание.
«Не запускалась» vs «уничтожена»: Заключение сервиса должно быть максимально конкретным. Фраза «уничтожена» разговорная; в заключении нужны технические термины («имеются необратимые физические повреждения компонентов», «восстановлению не подлежит»).
Если продавец — частное лицо: Это не освобождает его от ответственности за мошенничество. Гражданско-правовые отношения (купля-продажа между физлицами) не исключают уголовную ответственность за обман.
Что будет, если не действовать?
Продавец продолжит обманывать людей. Ваше заявление — это шанс не только вернуть деньги, но и остановить мошенника.

Ваши действия — заявление в полицию + жалоба на Авито. Без обращения в правоохранительные органа шансов наказать мошенника и вернуть деньги практически нет. Заключение сервисного центра — ваш главный козырь.