Ученический отпуск
здравствуйте! Правомерно ли, что военнослужащего по справке-вызову на сессию вынудили использовать основной отпуск вместо ученического. Объясняя тем, что законом прописано, что военнослужащий является частично ограниченным по роду своей действительности?
Высшее образование получает впервые, за свой счет.
Здравствуйте. Нет, это неправомерно. Объяснение командования не соответствует закону. Военнослужащий, получающий образование впервые, имеет право на учебный отпуск (отпуск по подготовке к защите и защите выпускной квалификационной работы), который предоставляется поверх и независимо от основного отпуска.
Правовое обоснование:
Право на учебный отпуск для военнослужащих, получающих образование впервые, установлено ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
Отдельный вид отпуска: Это самостоятельный вид отпуска (ученический, или «каникулярный»). Он не заменяет и не поглощает основной отпуск. Это прямо следует из формулировки закона: «… предоставляются дополнительные отпуска по месту военной службы» для сдачи сессий и защиты.
«Частичная ограниченность» — не основание: Ссылка на «частичную ограниченность» — это произвольная трактовка, не отменяющая прямого права, предусмотренного федеральным законом. Род деятельности не лишает вас установленных законом льгот.
Что делать:
Подайте рапорт на имя командира части с требованием предоставить учебный отпуск на основании ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» и справки-вызова из вуза. Укажите, что данный отпуск является дополнительным и не должен затрагивать основной.
Приложите к рапорту оригинал справки-вызова установленной формы.
В случае отказа (или если отпуск уже отгулян как основной) подавайте:
Жалобу вышестоящему командованию (в управление, округ).
Заявление в военную прокуратуру гарнизона с указанием на нарушение ваших прав.
Исковое заявление в военный суд о предоставлении учебного отпуска и/или переносе использованных дней основного отпуска (если вас вынудили его использовать). Это крайняя мера, но очень эффективная.
Учебный отпуск для защиты диплома предоставляется с сохранением денежного довольствия. Если же вы использовали основной отпуск, вы фактически лишились части ежегодного оплачиваемого отдыха, что является ущемлением вашего права.
Ваше право чётко закреплено законом. Действия командования — самоуправство. Добивайтесь предоставления учебного отпуска и, если пришлось использовать основной, требуйте его переноса на другой период.