Острая смешанная двусторонняя тугоухость (военная травма) Положены ли мне выплаты по ранению и страховые

Здравствуйте, помогите решить вопрос

Мне поставилм диагноз акубаротравма с постравматической перфорацией обеих барабанных перепонок при восприятии рпзговорной речи более 2-х метров на оба уха. Острая смешанная двусторонняя тугоухость (военная травма)

Положены ли мне выплаты по ранению и страховые выплаты согласно приказу #855

В справке указано травма в перечень не входит, случай не страховой

, Александр, г. Ярославль
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий ответ: Да, с высокой долей вероятности вы имеете право как на выплаты по ранению, так и на страховую выплату, несмотря на указанное в справке. Утверждение «травма в перечень не входит, случай не страховой» вызывает серьезные сомнения и требует обжалования.

Детальный анализ
Вы ссылаетесь на Приказ Министра обороны РФ № 855 от 15.12.2011 г. Это ключевой документ, регламентирующий выплаты военнослужащим при утрате здоровья.

1. По поводу «Выплаты по ранению» (единовременное пособие при увольнении по болезни/ранению):

Основание: Ст. 3 Приказа № 855. Выплата производится военнослужащим, увольняемым с военной службы по основаниям, связанным с признанием их негодными или ограниченно годными к военной службе вследствие военной травмы.
Что такое «военная травма»? Согласно законодательству (ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 34), это травма (увечье), полученная при исполнении обязанностей военной службы.
Ваш диагноз: У вас четко указано: «военная травма», «акубароТРАВМА». Это прямое указание на причину повреждения здоровья. Это не заболевание, а именно травма, полученная в период службы.
Вывод: Если вы увольняетесь по состоянию здоровья (по статье, связанной с болезнью, не позволяющей проходить службу), и это состояние является следствием военной травмы, то вы имеете бесспорное право на единовременное пособие. Размер зависит от тяжести (процента утраты трудоспособности), который устанавливает военно-врачебная комиссия (ВВК).
2. По поводу «Страховой выплаты» (по обязательному государственному страхованию военнослужащих):

Основание: Федеральный закон № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих». Страховщиком обычно выступает «СОГАЗ».
Страховой случай: Закон прямо относит к страховым случаям получение военнослужащим в период службы увечья (ранения, травмы, контузии).
Ваш диагноз: Снова ключевая фраза — «военная травма». Акустическая травма с перфорацией барабанных перепонок и стойким снижением слуха (тугоухость) — это явное увечье (телесное повреждение), а не болезнь.
Почему в справке могут написать «не страховой»? Возможно, низовое звено (медицинская часть, штаб) неправильно трактует ситуацию, считая, что к «страховому» относятся только огнестрельные, осколочные ранения и т.п. Это ошибка. Любая травма, полученная при исполнении обязанностей, является страховым случаем. Также возможно, что есть сомнения в обстоятельствах получения травмы (например, была ли она именно при исполнении). Но раз в документах стоит «военная травма», это предполагает установленный факт связи со службой.
Размер выплаты: Определяется на основании «Расписания болезней» (приложение к Положению о ВВЭ). Степень тугоухости (потери слуха) на оба уха, указанная вами («восприятие разговорной речи более 2-х метров»), будет переведена в процент потери слуха. От этого процента зависит размер страховой суммы. Вам необходимо получить акт о страховом случае, где будет указан этот процент.
Что делать? Пошаговый план действий
Получить заверенные копии всех медицинских документов:

Выписка из истории болезни с подробным описанием диагноза и указанием причины — «военная травма».
Заключение оториноларинголога с данными аудиометрии (проверка слуха).
Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о категории годности и причине — «военная травма».
Копию вашего «Дела военнослужащего» или справку из штаба, где зафиксирован факт получения травмы (акт о несчастном случае, рапорт и т.д.).
Обжаловать отказ в страховой выплате:

Напишите заявление в страховую компанию («СОГАЗ») с требованием признать случай страховым и произвести выплату. Приложите все копии документов.
Одновременно подайте рапорт по команде (командиру части, в вышестоящий штаб, в финансово-экономический орган) с требованием разобраться в отказе и произвести выплату по ранению. Укажите, что в ваших документах четко значится «военная травма».
Обратиться в вышестоящие инстанции:

Если ответ от части или страховой будет отрицательным, обращайтесь с жалобой в Военную прокуратуру гарнизона/объединения. Прокуратура эффективно реагирует на нарушения прав военнослужащих на выплаты.
Также можно написать обращение в Управление собственной безопасности и военной полиции вашего военного округа.
Подайте заявление в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда РФ или в гарнизонный военный суд. Это крайняя, но очень действенная мера. Суды почти всегда встают на сторону военнослужащего при наличии записи «военная травма».
Обратиться за помощью:

В Союз десантников России, комитет «Солдатские матери» или другие организации, защищающие права военнослужащих. У них большой опыт в решении таких вопросов.
К военному адвокату (юристу), специализирующемуся на социальных гарантиях военнослужащих.
Важно: Не принимайте формулировку «не страховой случай» как окончательную. Это, с большой вероятностью, ошибка или попытка избежать выплат. Ваш диагноз, особенно с пометкой «военная травма», является прямым основанием для всех положенных вам выплат.

Ставь отзыв или лайк