Могу ли я устроиться на госслужбе и паралельно закрывать свое ООО?
Вы можете устроиться на государственную службу и одновременно управлять своим ООО, но с существенными ограничениями.
Законодательство Российской Федерации устанавливает ряд ограничений для государственных и муниципальных служащих, касающихся их участия в предпринимательской деятельности.
Запрет на предпринимательскую деятельность: Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (пункт 3.1 части 1 статьи 17) и Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (пункт 3.1 части 1 статьи 14) запрещают государственным и муниципальным служащим заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. Управление ООО является формой предпринимательской деятельности.
Возможность быть учредителем (участником) ООО: При этом, закон не запрещает государственным и муниципальным служащим быть учредителями (участниками) коммерческих организаций, включая ООО. Однако, фактическое управление ООО, принятие решений, подписание документов от имени ООО, а также получение дохода от такой деятельности может быть расценено как занятие предпринимательской деятельностью, что запрещено.
Конфликт интересов: Важно также учитывать положения законодательства о противодействии коррупции и предотвращении конфликта интересов. Деятельность служащего в ООО, даже если он не является его руководителем, может создать конфликт интересов, если эта деятельность каким-либо образом связана с его служебными обязанностями или затрагивает интересы государства или муниципалитета.