Как получить губернаторские выплаты по ранению, в Воронеже отказали, мотивируя тем, что у них не предусмотрено, а в Ярославле отправляют в Воронеж
Здравствуйте. Сын подписал контракт в Воронеже, зарегистрирован в Ярославле. Как получить губернаторские выплаты по ранению, в Воронеже отказали, мотивируя тем, что у них не предусмотрено, а в Ярославле отправляют в Воронеж.
Здравствуйте.
Региональные выплаты по ранению (в отличие от федеральной выплаты в 3 млн рублей) регулируются нормативными актами конкретного субъекта РФ. В Ярославской области ключевым условием для получения губернаторской выплаты является наличие регистрации по месту жительства (прописки) на территории области на дату получения ранения. Место заключения контракта (Воронеж) в данном случае юридического значения не имеет.
Отказ сотрудников соцзащиты Ярославской области и перенаправление в Воронеж являются незаконными, если ваш сын имеет постоянную регистрацию в Ярославле. Воронежская область правомерно отказала, так как большинство регионов выплачивают деньги за ранение только своим резидентам (прописанным), а не тем, кто просто заключил там контракт (контракт влияет на подъемные, а не на «страховые» по ранению).
Вам необходимо перестать вести устные переговоры и подать официальное письменное заявление на выплату в Министерство труда и социальной поддержки населения Ярославской области (или через МФЦ/Госуслуги). Устный отказ обжаловать невозможно. После получения письменного отказа (или отсутствия ответа в течение 30 дней) право на выплату нужно защищать в суде.
«Единовременная денежная выплата предоставляется военнослужащим… зарегистрированным по месту жительства на территории Ярославской области» (Указ Губернатора Ярославской области от 04.05.2022 № 118-уг «О единовременной материальной помощи...», п. 1).