Но, 1 из наследников осуществил оплату коммунальных услуг и произвел замену старых замков на входных дверях на новые для сохранности имущества

Подскажите пожалуйста, если у домовладения 2 наследника, однако ни один из них еще не вступил в наследство. Но, 1 из наследников осуществил оплату коммунальных услуг и произвел замену старых замков на входных дверях на новые для сохранности имущества.

, НН, г. Сургут
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Для решения вашей ситуации рекомендуем следующий пошаговый алгоритм действий, основанный на актуальных нормах Гражданского кодекса РФ и последних изменениях в нотариальной практике.

Шаг 1: Закрепите статус фактически принявшего наследство. Ваши действия по оплате коммунальных услуг и замене замков для сохранения имущества прямо указаны в законе как способ принятия наследства без обращения к нотариусу. Критически важно сохранить и подготовить все документальные доказательства: квитанции об оплате ЖКУ, чеки на покупку новых замков, договор или акт выполненных работ по их установке. Эти документы будут основным доказательством для нотариуса или суда .

Шаг 2: Соберите базовый пакет документов. Помимо доказательств фактического принятия, для оформления потребуются: ваш паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие ваше право на наследство (например, свидетельство о рождении, если наследуете по закону), и документы на само домовладение (свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН).

Шаг 3: Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. По закону вы вправе обратиться за свидетельством о праве на наследство независимо от действий второго наследника. Важно знать, что с февраля 2025 года действует новый порядок: нотариус обязан самостоятельно запросить через реестр ЗАГС сведения о смерти наследодателя и родственных связях, что повышает надежность процедуры. Представьте собранные документы и напишите заявление о выдаче свидетельства, указав на совершенные фактические действия.

Шаг 4: Взаимодействуйте со вторым наследником. Исход дела зависит от его позиции. Если он также желает принять наследство, он должен в установленный 6-месячный срок подать нотариусу свое заявление, после чего имущество будет разделено. Если срок им пропущен, а вы наследственное дело уже открыли, он сможет принять наследство только с вашего письменного согласия или через суд. Если второй наследник бездействует, нотариус, установив состав наследников, может выдать свидетельство вам. При наличии спора или отказе нотариуса вопрос решается в судебном порядке путем установления факта принятия наследства.

Ваши действия уже являются надежным основанием для защиты прав. Своевременное обращение к нотариусу для официального оформления позволит в будущем беспрепятственно распоряжаться своей долей имущества.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!