Существует ли запрет на продажу спичек в розничных магазинах?

Здравстуйте, я живу в провинциальном городке Заринск в Алтайском крае, сегодня мне нужен был коробок спичек для анализов, я, четырнадцатилетний подросток, пошел в магазин торговой сети "Лидер", где получил отказ на мою просьбу продать спички. Была ли права продавщица, если да, то можно узнать, где прописан этот запрет, потому что если она не права, то у меня есть очень сильное желание написать на нее жалобу.

, Константин, г. Заринск
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Запрета на продажу спичек несовершеннолетним нет.

Константин
Клиент, г. Заринск

Может ли владелец торговой сети "Лидер" внести данный запрет на своей территории?

Добрыйдень! Нет, не может. Ограничения могут устанавливаться федеральным законом