А главбух утверждает, что начисляется только на оклад( у меня он 4401р), т.е она оклад делит на норму часов в

Добрый день!

Я работаю на сменном графике 2/2( 12 часовая работа), в январе у меня выпало 26 праздничных часов( зп получаю МРОТ, которая с января составляет чистыми 37700р). У меня зашел спор с главбухом,в том что она выплатила мне неправильно праздничные часы( согласно ст.153 ТК РФ), если я правильно понимаю, празднчные должны выплачиваться с верх МРОТ, а не прятаться в МРОТ, т.е расчитывается сумма отработанная за смену фактически( в моем случае 12 часов),доведенная уже до МРОТ и умноженная на 2( праздничные): пример смена выходит 2100р×2=4200.

А главбух утверждает,что начисляется только на оклад( у меня он 4401р), т.е она оклад делит на норму часов в январе 120,(а у меня часов выше нормы) прибавляет стимулирующие и умножает на 2( не доведя до МРОТ), и только потом она зп добавляет до МРОТ. Пожалуйста подскажите кто прав, я уже написала заявление,чтобы мне письменно дали расчет,как она насчитывает праздничные часы( ответ пока жду).

, Анна, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна!

В вашем случае спор связан с порядком оплаты работы в праздничные дни при сменном графике и расчёте с учётом МРОТ. Рассмотрим ключевые аспекты.

Основные положения ст. 153 ТК РФ
Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Для работников, получающих оклад, порядок оплаты зависит от того, в пределах ли месячной нормы рабочего времени производилась работа или сверх неё:

В пределах нормы — оплата в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада.
Сверх нормы — оплата в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада.
Оплата в повышенном размере производится за часы, фактически отработанные в праздничный день. Если смена частично захватывает праздничный день, оплачиваются только часы, пришедшиеся на праздник.

При сменной работе важно учитывать, что при суммированном учёте рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму. Это значит, что если смена по графику пришлась на праздник, оплата будет производиться как за работу в пределах нормы — с доплатой в размере одинарной ставки сверх оклада. Если же работа в праздник осуществлялась сверх графика, то оплата должна быть двойной сверх оклада.

МРОТ и оплата праздничных дней
Конституционный Суд РФ в постановлении от 11 апреля 2019 года №17-П указал, что выплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни не могут включаться в состав регулярной месячной заработной платы, которая исчисляется с учётом постоянно действующих факторов организации труда. Это означает, что зарплата сотрудника, который отработал за месяц норму времени и выполнил нормы труда, не должна быть меньше МРОТ без учёта доплат за работу в праздники.

Таким образом, сначала заработная плата работника должна быть доведена до МРОТ, а потом произведена оплата за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, в т. ч. оплата за работу в выходные или нерабочие праздничные дни.

Анализ вашей ситуации
Вы утверждаете, что главбух рассчитала оплату праздничных часов, исходя только из оклада, разделив его на норму часов в январе, прибавив стимулирующие выплаты и умножив на 2, а затем доведя общую сумму до МРОТ. Это может быть нарушением, если работа в праздники производилась сверх нормы рабочего времени. В таком случае оплата должна быть двойной сверх оклада, а не рассчитываться только на основе оклада и стимулирующих выплат.

Ваш расчёт (2100 рублей за смену × 2 = 4200 рублей) корректен, если 2100 рублей — это полная стоимость смены с учётом всех выплат (оклада, стимулирующих и других доплат), а работа производилась сверх нормы рабочего времени. Однако важно уточнить, включались ли в эту сумму компенсационные выплаты, которые не должны учитываться при доведении зарплаты до МРОТ.

Что делать дальше
Изучите трудовой договор, коллективный договор и локальные нормативные акты работодателя. В них могут быть закреплены конкретные размеры оплаты за работу в праздничные дни, которые могут отличаться от минимальных требований ТК РФ.
Проверьте табель учёта рабочего времени. Убедитесь, что в нём правильно зафиксированы часы, отработанные в праздничные дни.
Дождитесь письменного расчёта от работодателя. В нём должны быть подробно расписаны все составляющие зарплаты, включая оплату праздничных дней.
Если расчёт окажется некорректным, можно обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой. Также возможно обращение в суд с иском о взыскании недоплаченной суммы.

«Благодарим за обращение! Если у вас будет пара минут, мы будем рады увидеть ваш отзыв — это помогает нам становиться лучше».

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Ваш главбух неправа в части расчета оплаты праздничных часов. Согласно Трудовому кодексу РФ, работа в праздничные дни должна оплачиваться в повышенном размере, причем эта оплата не должна «прятаться» в МРОТ, а начисляться сверх него, если заработная плата работника не достигает МРОТ.
Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ, работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Для работников, получающих оклад, это означает оплату в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Важно отметить, что согласно части 3 статьи 133 ТК РФ, работнику, полностью отработавшему норму рабочего времени и выполнившему трудовые обязанности, должна быть выплачена заработная плата не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). При этом, если заработная плата работника, включая оплату за работу в праздничные дни, не достигает МРОТ, работодатель обязан произвести доплату до МРОТ. Однако, оплата за работу в праздничные дни, которая производится в повышенном размере, должна начисляться сверх МРОТ, а не включаться в него.

Ваш расчет, где вы предлагаете сумму, фактически отработанную за смену, доведенную до МРОТ, умножить на 2, является более корректным подходом к расчету оплаты праздничных часов. Главбух же, по сути, пытается включить эту повышенную оплату в состав МРОТ, что противоречит законодательству.

Также следует учесть, что при суммированном учете рабочего времени, как в вашем случае (график 2/2), работа в праздничные дни, если она предусмотрена графиком, включается в норму рабочего времени за учетный период. Однако, это не отменяет обязанности оплачивать ее в повышенном размере. Если же работа в праздничный день выходит за рамки нормы рабочего времени за учетный период, то она оплачивается в двойном размере сверх оклада.

Ссылки на нормативные акты и судебную практику:
Трудовой кодекс Российской Федерации:
Статья 133 ТК РФ: устанавливает обязанность работодателя выплачивать заработную плату не ниже МРОТ при полном отработанном времени и выполнении трудовых обязанностей.
Статья 153 ТК РФ: регламентирует порядок оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни, устанавливая минимальный размер оплаты в двойном размере.
Часть 3 статьи 152 ТК РФ: указывает, что работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы. Это означает, что праздничные часы, оплаченные в двойном размере, не должны повторно оплачиваться как сверхурочные.
Часть 3 статьи 133 ТК РФ: определяет, что заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не может быть ниже МРОТ.
Постановление Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 № 26-П: Разъясняет, что при оплате труда в выходной или нерабочий праздничный день работодатель должен учитывать не только тарифную часть зарплаты, но и компенсационные и стимулирующие выплаты. Это означает, что повышенная оплата за праздничные дни должна рассчитываться с учетом всех составляющих заработной платы, а не только оклада.

не забудьте оставить отзыв