Здравствуйте, можно ли прекратить уголовное дело в суде по статье 159 ч 2 ( три эпизода) ранее не судим, ущерб возмещён потерпевшим в полном объёме?
Здравствуйте. Преступление, предусмотрено ч. 2 ст. 159 ук РФ относится к преступлениям средней тяжести. Поэтому в соответствии со ст. 25 ук РФ при выполнении условий ст. 76 УПК РФ (заглаживание вреда, возмещение ущерба, ранее не судим) возможно прекратить уголовное дело.
В данном случае количество эпизодов на прекращение не влияет, поскольку рассматривается одно уголовное дело по трем эпизодам.
Поэтому можете смело просить потерпевших прийти в суд и ходатайствовать о прекращении уголовного дела за примирением сторон.
Обратитесь к своему адвокату, чтобы он подготовил письменные ходатайства от имени потерпевших о прекращении уголовного дела, которые они подпишут и предоставят в суд.
Надеюсь мой ответ вам помог. Поставьте отзыв пожалуйста.