При каких условиях и какие мои действия?

Работодатель принудительно отправляет домой за неимением работы! При каких условиях и какие мои действия?

, Иван, г. Смоленск
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Согласно статье 157 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), отправка вас домой по инициативе работодателя из-за отсутствия работы квалифицируется как простой по вине работодателя.

Ваши ключевые права и последовательность действий в этой ситуации следующие:

Требуйте письменного распоряжения. Попросите руководство оформить приказ или иное распорядительное письмо о простое с указанием его причины и даты начала. Это — ваш главный документ для подтверждения факта. Отказ от оформления является нарушением.
Знайте о гарантированной оплате. За время простоя по вине работодателя вам обязаны выплачивать не менее 2/3 вашей средней заработной платы (ст. 157 ТК РФ). Выплата аванса и оклада в обычном размере не отменяет эту обязанность.
Обращайтесь письменно. Если работодатель уклоняется от оформления документов или выплаты положенной суммы, направьте ему письменное заявление с требованием предоставить приказ о простое и произвести соответствующий расчет. Заявление составьте в двух экземплярах, на одном из них попросите поставить отметку о принятии. Это будет доказательством вашего обращения.
Обратитесь в контролирующие органы. При бездействии работодателя вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или сразу обратиться в суд для взыскания недоплаченных сумм.
Актуальность: Данные нормы трудового законодательства, включая статью 157 ТК РФ, остаются неизменными и полностью применяются в 2026 году. Работодатель не может в одностороннем порядке изменить ваши трудовые условия или оплату на период простоя.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!

Евгений Королев
Юрист, г. Москва

Согласно трудовому законодательству РФ, работодатель не вправе произвольно отстранять работника от работы или отправлять его домой без работы без соблюдения установленных процедур и оснований.

Ключевые моменты:

1. Отстранение от работы допускается только в строго определённых случаях (ст. 76 ТК РФ), например:
— появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
— непрохождение обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда;
— непрохождение обязательного медицинского осмотра;
— выявление противопоказаний для выполнения работы по медицинскому заключению и др.

Во всех этих случаях работник отстраняется на весь период до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения. При этом заработная плата в общем случае не начисляется, за исключением некоторых ситуаций (например, если работник не прошёл медосмотр не по своей вине — оплата как за простой).

2. Простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 ТК РФ). Если простой произошёл по вине работодателя, работнику выплачивается не менее 2/3 среднего заработка (ч. 1 ст. 157 ТК РФ). Простой должен быть документально оформлен (приказ, фиксация времени простоя).

3. Увольнение возможно только по основаниям, предусмотренным ТК РФ (ст. 77, 81 ТК РФ), с соблюдением установленной процедуры:
— издание приказа о прекращении трудового договора;
— ознакомление работника с приказом под роспись;
— выдача трудовой книжки или сведений о трудовой деятельности;
— полный расчёт с работником в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).

4. Если работодатель без оснований отправляет работника домой, это может расцениваться как:
— незаконное отстранение от работы;
— простой по вине работодателя.

В этих случаях работник имеет право на оплату времени вынужденного простоя в установленном законом порядке.

5. В случае нарушения прав работника (незаконное отстранение, невыплата зарплаты, нарушение процедуры увольнения и т. п.) работник вправе:
обратиться в государственную инспекцию труда (в т. ч. через «Онлайнинспекция.рф»);
подать заявление в прокуратуру;
обратиться в суд за защитой трудовых прав (сроки: 3 месяца с момента нарушения — по общим спорам, 1 месяц — по спорам об увольнении, 1 год — по спорам о невыплате зарплаты, ст. 392 ТК РФ).

Таким образом, работодатель не вправе принудительно отправлять вас домой без работы без законных оснований и соблюдения установленной процедуры.

Ваши действия:

1. Фиксируйте факт отстранения: сохраняйте переписку, делайте записи о дате и времени отправки домой, собирайте свидетельские показания.
2. Требуйте письменного обоснования причин отправки домой.
3. Если работодатель не оформляет простой или отстранение должным образом, это может считаться простоем по его вине. В таком случае вы имеете право на оплату в размере не менее 2/3 вашего среднего заработка за время простоя (ст. 157 ТК РФ).
4. При невыплате заработной платы или иных нарушений:
— обратитесь в государственную инспекцию труда (через сайт «Онлайнинспекция.рф» или лично);
— подайте заявление в прокуратуру;
— обратитесь в суд (в пределах сроков, установленных ст. 392 ТК РФ).

5. Если работодатель пытается уволить вас без оснований, не подписывайте заявление по собственному желанию. При незаконном увольнении суд может восстановить вас на работе и взыскать заработную плату за время вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда (ст. 234, 394 ТК РФ).

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

ДОбрый день.

1)Работодатель имеет право объявить простой и отправить вас домой, но только с соблюдением требований ст. 72.2, 157 ТК РФ

2)Время простоя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (статья 157 ТК РФ).

3)Запросите официальный документ

-Уточните, как будет оплачиваться простой

-Если приказ не издается или условия не соответствуют ТК РФ

-Не подписывайте никаких заявлений о “собственном желании” или “отпуске за свой счет”, если вас к этому принуждают.

-Если работодатель отправляет домой без приказа и оплаты, это не простой, а фактически незаконное отстранение от работы, которое должно оплачиваться как время вынужденного прогула.