Как можно выйти из этой ситуации?
Здравсвуйте. Человека включили в перечень теерористов и экстремистов. У него есть имущество(земля и дом) от которого он хочет избавиться(продать, подарить детям и тд). Регпалата приостановила в связи с этим все сделки с недвижимостью. Как можно выйти из этой ситуации?
С учётом включения собственника в перечень Росфинмониторинга любые сделки с домом и землёй сейчас практически заблокированы: Росреестр не зарегистрирует переход права, а попытки «вывести» имущество через фиктивные продажи, дарение на родственников или оформление на номиналов будут рассматриваться как обход ограничений и могут повлечь признание сделок ничтожными и серьёзные уголовно‑правовые риски для всех участников.
Реалистичный законный путь — сначала разобраться с самим статусом: выяснить основания включения в перечень (приговор, материалы дела, решения правоохранительных органов), оценить, не отпали ли эти основания (прекращение дела, исполнение наказания, погашение судимости), подать в Росфинмониторинг заявление об исключении и, при необходимости, обжаловать отказ или бездействие в суд.
Уже после исключения из перечня и снятия ограничений можно будет возвращаться к вопросу о продаже, дарении или иных сделках с домом и участком.