Распределение долей в квартире

Здравствуйте! Вкратце попробую описать ситуацию, ситуация такая, отец просит сына вступить в приватизацию квартиры и отец пообещал на словах, если он (сын) примет участие в приватизации то он(отец) отдаст свою и матери доли ему, повторюсь это только на словах всё. Помимо отца, сына и матери в этой квартире прописаны сестра и её дети: дочери одной 5 лет, другой 15 лет. Так вот сын боится, что останется не с чем. Подскажите пожалуйста можно распределить доли в квартире между родственниками до приватизации квартиры или нужно сперва приватизировать квартиру, а потом собственник уже распределит как ему угодно??? Может можно как то через нотариуса оформить, допустим, доверенность? А может квартиру вообще пока не приватизировать? Помогите советом, как поступить правильно? Спасибо заранее.

, Оксана, г. Тверь
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Чтобы распределять доли, необходимо сначала приватизировать. Если сын будет участвовать в приватизации, то он автоматически получит долю в этой квартире, а если потом отец и мать подарят ему свои доли, то соответственно его доли увеличатся в этой квартире. То, есть не с чем он не останется в любом случае.

Для приватизации необходимо согласие всех зарегистрированных лиц, в том числе детей достигших 14 лет. В случае, если кто-то против, то приватизировать не получится.

Юлия Лакоткина
Юрист

Скажу одно в приватизации должны участвовать все граждане на момент приватизации которые зарегистрированы в квартире. если кто то один будет против то приватизация не состоится.