Угроза жизни на предприятие штраф суд назначил выплатил
Здравствуйте был осуждён по ст. 238. Угроза жизни на предприятие штраф суд назначил выплатил. Можно получить лицензию на охотничее оружие.
Здравствуйте. Это важный юридический вопрос, и ответ на него имеет строгие формальные критерии.
Короткий ответ: Скорее всего, нет. Осуждение по статье 238 УК РФ создает серьезное препятствие для получения лицензии на охотничье оружие, но не делает это абсолютно невозможным. Все зависит от конкретной части статьи и обстоятельств вашего дела.
Давайте разберем по пунктам.
1. Что говорит закон? (Главный запрет)
Право на приобретение оружия регулируется Федеральным законом № 150-ФЗ «Об оружии». Статья 13 этого закона содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в лицензии.
Наиболее прямое и жесткое ограничение, которое касается вашей ситуации, содержится в п. 3 ч. 1 ст. 13:
«Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:… имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления».
Ключевые моменты:
Ст. 238 УК РФ — это умышленное преступление.
Вы упомянули, что штраф выплачен. Штраф — это вид наказания. После его уплаты судимость считается погашенной (п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ). Это в вашу пользу.
Однако, даже погашенная судимость за умышленное преступление является основанием для отказа. Закон говорит именно о «судимость», а не о «непогашенной судимости» в этом пункте. Этот момент часто становится решающим.
2. Дополнительные основания для отказа (ст. 238 УК РФ)
Даже если формально судимость погашена, лицензирующие органы (ОВД, теперь — полиция в составе МВД) будут смотреть шире. Есть другие пункты ст. 13 Закона «Об оружии», которые могут быть применены:
Подп. 4 ч. 1 ст. 13: Отказ, если гражданин «отбывает наказание за совершенное преступление». Вы отбыли наказание (уплатили штраф).
Подп. 6 ч. 1 ст. 13: Отказ, если гражданин «не представил в органы внутренних дел медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием». Это ключевой момент! После судимости по такой статье вам, с высокой вероятностью, придется пройти не просто обычную медкомиссию (нарколог + психиатр), а более углубленное обследование у психиатра. Врач будет оценивать, не склонны ли вы к агрессивному, неадекватному поведению, угрожающему окружающим. Заключение по форме 002-О/у (для травматического оружия) или 003-О/у (для охотничьего) может быть отрицательным.
Подп. 17 ч. 1 ст. 13 (самый важный в вашем случае): Отказ, если «имеются иные основания, предполагающие, что гражданин будет использовать оружие в противоправных целях». Ваше предыдущее осуждение за угрозу жизни будет расценено именно как такое основание. Инспектор лицензионно-разрешительной работы (ЛРО) почти наверняка примет это во внимание.
3. Что такое ст. 238 УК РФ?
Важно уточнить: в Уголовном кодексе статья 238 — это «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Угроза жизни — это совсем другие статьи (ст. 119 УК РФ — угроза убийством, ст. 110.1 УК РФ — склонение к суициду и т.д.).
Возможно, вы ошиблись номером статьи. Если ваше преступление связано с угрозой жизни или здоровью, причинением вреда, хулиганством или действиями в состоянии аффекта — это также умышленные преступления против личности и общественного порядка, которые однозначно осложнят получение лицензии по тем же самым причинам, описанным выше.
Практический вывод и ваши действия:
Вероятность отказа крайне высока. Судя по формулировке «угроза жизни», лицензирующий орган увидит в вас потенциальный риск и, скорее всего, откажет, сославшись на п. 3 (судимость) и особенно на п. 17 (основания полагать о противоправном использовании) ст. 13 Закона «Об оружии».
Оспорить отказ будет очень сложно. В суде позиция полиции будет строиться на необходимости обеспечения общественной безопасности, и судьи, как правило, поддерживают такой подход при наличии судимости за умышленные действия, связанные с насилием или угрозой.
Что можно попробовать сделать:
Точно установить статью УК РФ, по которой вы были осуждены (посмотреть копию приговора). Это важно для оценки перспектив.
Обратиться за консультацией в ваш отдел полиции (ЛРО) еще до подачи документов. Можно объяснить ситуацию устно (без фамилии) и спросить о возможных шансах. Но будьте готовы к негативному ответу.
Подождать. Чем больше времени пройдет с момента погашения судимости, и чем больше у вас будет положительных характеристик (с работы, по месту жительства), тем формально больше шансов. Но природа преступления (угроза жизни) всегда будет «красным флагом».
Проконсультироваться с юристом, специализирующимся на оружейном праве. Он даст оценку, исходя из точной статьи и деталей вашего приговора.
Итог: Технически подать документы вы имеете право (если судимость погашена). Но будьте готовы к официальному отказу, который будет правомерен с точки зрения закона. Основная причина — не сам факт судимости, а характер преступления, который, по мнению лицензирующего органа, свидетельствует о возможной угрозе при владении оружием.