Существуют ли какие то госпрограммы, в которых можно получить финансовую поддержку?
Доброго дня! Я являюсь вдовой с двумя несовершеннолетними детьми ( 12 и 10 лет). Трудоустроена ( учитель), пенсию от государства получаю. В моей и детей есть собственность ( квартира), разделенная на доли. К сожалению, проживать с детьми там не можем тк необходимо закончить косметический ремонт. Квартира была куплена в старом фонде и потребовала изначальных капитальных вложений. Чтоб закончить ремонт и обустроить мебелью квартиру мне необходимо 2 млн. рублей. Существуют ли программы от государства для родителей -одиночек, чтоб снижить процент по выплатам , если брать кредит у банка? Какой кредит лучше брать? Существуют ли какие то госпрограммы, в которых можно получить финансовую поддержку? Мне 42 года. Спасибо
Здравствуйте, Александра!
1. Статус родителя-одиночки и налоговые льготы
Согласно ст. 218 Налогового кодекса РФ (НК РФ), родители-одиночки имеют право на двойной стандартный налоговый вычет на детей как единственный родитель. В 2026 году размеры налоговых вычетов составляют:
- На первого ребенка — 1400 руб. в месяц
- На второго ребенка — 2800 руб. в месяц
- Для родителей-одиночек эти суммы удваиваются, что составляет 2800 руб. на первого и 5600 руб. на второго ребенка
2. Государственные программы ипотечного кредитования
Семейная ипотека действует до 2030 года со ставкой 6% годовых для всех регионов России. С 1 февраля 2026 года действует правило «одна семья — один льготный кредит». Программа предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 6 процентов по ипотечным кредитам, выданным гражданам РФ на приобретение жилья.
Социальная ипотека для матерей-одиночек предлагает процентную ставку не выше 6% (в ряде банков — от 4,5% до 5,9%) с длительностью кредитования от года до тридцати лет.
3. Программы жилищных субсидий
Государственная программа предусматривает субсидии на обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2026 году правительство РФ направит свыше 10 млрд рублей на жилищные сертификаты для определенных категорий граждан, включая льготные категории.
Рекомендации:
1. Рекомендую обратиться в банки, участвующие в программе семейной ипотеки:
- Сбербанк
- ВТБ
- Газпромбанк
- Россельхозбанк
При обращении уточните возможность использования программы для ремонта уже имеющегося жилья.
2. Обратитесь в управление социальной защиты населения по месту жительства для:
- Оформления статуса матери-одиночки (если еще не оформлен)
- Получения информации о региональных программах поддержки
- Уточнения возможности получения субсидии на ремонт жилья
3. Помимо ипотечных программ, рассмотрите:
- Потребительские кредиты с государственной поддержкой
- Программы рефинансирования существующих кредитов
- Кредиты на ремонт жилья в рамках программ поддержки семей с детьми
4. Для обращения в банки и органы социальной защиты подготовьте:
- Паспорт
- Свидетельства о рождении детей
- Свидетельство о смерти супруга
- Справку о составе семьи
- Документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН)
- Справку о доходах (2-НДФЛ)
- Трудовую книжку
- Пенсионное удостоверение
1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — Тут и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.
2. Также есть возможность отблагодарить — Отблагодарить юриста
Госпрограмм на косметический ремонт для семей с 2 детьми практически нет. есть варианты:
Получить статус малообеспеченной семьи → субсидии + возможная разовая помощь.
Рассмотреть потребкредит без залога (но осторожно — оцените нагрузку на бюджет).
Искать региональные меры поддержки через администрацию.
Если нужна помощь с составлением заявления в соцзащиту или анализом документов — обращайтесь.