Не соблюдений инструкций по ОПВ, регламентированные национальным календарем профилактических прививок
Возможные последствия несоблюдения графика ОПВ:
Риск заболевания у ребенка: До завершения полного курса вакцинации ребенок остается недостаточно защищенным от вируса полиомиелита. Это может привести к инвалидизирующему заболеванию.
Нарушение формирования коллективного иммунитета: Когда критическая масса людей (обычно >95%) привита, вирус не может циркулировать. Пропуски в вакцинации создают «бреши» в защите сообщества, что особенно опасно для:
Детей с медицинскими противопоказаниями к прививкам.
Детей с ослабленным иммунитетом.
Младенцев, еще не получивших все дозы.
Сложности при поступлении в детские учреждения: При нарушении Национального календаря могут возникнуть проблемы с оформлением в детский сад, школу, летний лагерь (требуется акт иммунизации).
Проблемы при выезде за границу: В некоторые страны (особенно эндемичные по полиомиелиту или имеющие риски) без полной вакцинации могут не впустить.
Что делать, если график нарушен? Алгоритм действий:
Главное правило: Невакцинированного ребенка нужно как можно скорее начать вакцинировать по индивидуальному графику, не дожидаясь «идеального» возраста. Продолжать вакцинацию нужно с той дозы, на которой остановились.
Обратитесь к педиатру или иммунологу. Это первый и обязательный шаг. Врач:
Оценит состояние здоровья ребенка.
Составит индивидуальный график догоняющей вакцинации (календарь «наверстывания»).
Исключит возможные (часто временные) противопоказания.
Принципы догоняющей вакцинации (согласно методическим рекомендациям Минздрава РФ):
Не начинать все заново. Учитываются все ранее полученные дозы, даже если между ними были большие интервалы.
Минимальный интервал между дозами ОПВ (каплями) при нарушении графика составляет 1 месяц.
Цель: Получить 5 доз вакцины к возрасту 14 лет (по Нацкалендарю: 3, 4.5, 6, 18 месяцев и 6 лет).
Пример: Если ребенку 1 год и он получил только первую дозу в 3 месяца, врач назначит вторую дозу сейчас, третью — через месяц, четвертую (ревакцинацию) — в 18 месяцев (или с интервалом), пятую — в 6 лет.
Особенности для непривитых детей старшего возраста:
Если ребенок старше 3-х лет и ранее не прививался, ему могут начать вакцинацию с инактивированной полиовакцины (ИПВ), даже если это частная покупка. Это связано с крайне низким, но существующим риском ВАПП (вялый паралич, связанный с вакциной) у непривитых ранее детей при применении живой оральной вакцины (ОПВ).
После 1-2 доз ИПВ можно завершить курс ОПВ.
Как избежать нарушений в будущем:
Ведите прививочный паспорт/сертификат. Всегда проверяйте и фиксируйте даты прививок.
Используйте напоминания в телефоне или календаре.
Обсуждайте график с педиатром на каждом плановом приеме.
Не откладывайте прививку без веской причины. Легкий насморк без температуры обычно не является противопоказанием, но этот вопрос решает только врач в день осмотра перед вакцинацией.
Ставь отзыв или лайк
Несоблюдение календаря прививок может повлечь административную ответственность для медорганизаций и должностных лиц. Для граждан — ограничения при поступлении в учебные заведения или работе в отдельных сферах. Рекомендую зафиксировать нарушение письменно и обратиться в Росздравнадзор. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)