Перед заключением контракта, отец заключил договор об осуществлении технологического присоединения электричества на моем участке

Мой отец погиб на сво. Перед заключением контракта, отец заключил договор об осуществлении технологического присоединения электричества на моем участке. То есть участок мой, свет был оформлен на отца. Деньги были внесены, но Россети так и не провели свет.

В наследство я вступила, могу ли я высудить деньги и неустойку за отца, т.к я наследница?

, Алина, г. Абакан
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.

Да, вы как наследница имеете полное право требовать от Россети возврата уплаченных средств и взыскания неустойки за неисполнение договора. Ваши права основаны на том, что вместе с имуществом вы наследуете и обязательства, а также все права требования вашего отца.

Что необходимо сделать: пошаговый план

Вот ключевые шаги для решения этой ситуации:

1. Подготовка документов

· Договор ТП: основной документ, где указаны сроки и условия.

· Платежные документы: квитанции, подтверждающие оплату вашим отцом.

· Свидетельство о праве на наследство: документ, подтверждающий, что вы приняли наследство и стали правопреемницей.

· Свидетельство о смерти отца.

2. Направление досудебной претензии в Россети

Составьте письменную претензию с требованием:

· Или исполнить договор и провести технологическое присоединение.

· Или расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму с неустойкой.

  Это обязательный этап перед обращением в суд.

3. Обращение в суд

Если претензию проигнорируют или откажут, обращайтесь в районный суд по месту нахождения сетевой компании (ответчика). Вы можете потребовать:

· Возврат денег за неоказанную услугу.

· Неустойку (пеню) за нарушение сроков.

· Компенсацию убытков, если они возникли (например, если пришлось арендовать генератор).

· Штраф за отказ удовлетворить ваши требования добровольно (по Закону о защите прав потребителей).

️ Ключевые правовые аспекты для вашего иска

Ваши наследственные права

Приняв наследство, вы приняли и обязательство по договору, но также приобрели право требовать его исполнения от Россети.

Взыскание неустойки

· Договорная неустойка: Если в договоре есть пункт о штрафах за срыв сроков, расчет ведется по нему.

· Законная неустойка: Если в договоре такого пункта нет, можно требовать проценты за пользование чужими деньгами по ст. 395 ГК РФ (расчет от суммы оплаты за каждый день просрочки).

Срок исковой давности

Общий срок для подачи иска — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. Скорее всего, этот момент наступил после вступления в наследство. Если срок пропущен, его можно восстановить в суде, но для этого нужны уважительные причины.

Рекомендации и важные нюансы

1. Тщательно изучите договор: найдите раздел об ответственности сторон и сроках выполнения работ.

2. Подсчитайте сумму требований: сложите сумму оплаты, рассчитанную неустойку и возможные убытки.

3. Не затягивайте: постарайтесь направить претензию как можно скорее после сбора всех документов.

Для более точного расчета неустойки и подготовки документов лучше обратиться к юристу, который специализируется на спорах с ресурсоснабжающими организациями или в сфере защиты прав потребителей. Это особенно важно, если сумма требований значительна.

Алина
Клиент, г. Абакан
Спасибо большое за информацию!
Получается, если суд назначит неустойку, то её выплатят мне или всем наследникам?
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Да, можете.

Как наследница, вы вступили в права и обязанности по всем договорам своего отца, включая этот договор с Россетями. Поскольку услуга (технологическое присоединение) не была оказана, а деньги были уплачены, у вас есть право требовать:

Возврата уплаченных денег (основной долг).
Неустойки (пени) за нарушение сроков оказания услуги, если это предусмотрено договором или законом (например, по Закону о защите прав потребителей).
Компенсации судебных расходов (госпошлина, услуги юриста).
Что делать:

Соберите документы: свидетельство о праве на наследство, договор ТП, доказательства оплаты.
Направьте Россетям претензию с требованием вернуть деньги и выплатить неустойку.
При отказе или бездействии — обращайтесь в суд с исковым заявлением.
Срок исковой давности по таким требованиям — 3 года. Он считается с момента, когда вы узнали о нарушении права, но прерывается при направлении претензии.

Алина
Клиент, г. Абакан
Алина
Клиент, г. Абакан