Найме получила как сирота, нахожусь замужем за иностранцем могу ли я сделать ему регистрацию на эту жилплощадь

У меня квартира в соц. Найме получила как сирота, нахожусь замужем за иностранцем могу ли я сделать ему регистрацию на эту жилплощадь.

, Екатерина, г. Москва
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Вы имеете законное право на регистрацию супруга-иностранца, однако процедура зависит от вида регистрации. Согласно ФЗ № 109 «О миграционном учете», для оформления постановки на миграционный учет (временная регистрация по месту пребывания) согласие собственника (муниципалитета) не требуется — вы выступаете принимающей стороной. Однако для регистрации по месту жительства (штамп в ВНЖ/РВП) в силу ст. 70 ЖК РФ необходимо получить письменное согласие наймодателя. В таком согласии может быть отказано только в случае, если после вселения супруга общая площадь жилого помещения на одного человека станет меньше установленной в вашем регионе учетной нормы. Юридически важно: регистрация супруга в квартире, полученной как специализированное жилье для сирот, не наделяет его правом собственности и не препятствует вашей будущей приватизации, но накладывает на вас обязанности по соблюдению миграционного законодательства (уведомление МВД в течение 7 рабочих дней). Нарушение сроков уведомления влечет административную ответственность по ст. 18.9 КоАП РФ. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Да, можете, но с разрешения наймодателя (обычно муниципалитета).

Вы, как наниматель, имеете право вселять членов семьи, включая супруга, в жилье по договору соцнайма.
По закону для вселения супруга не требуется предварительное согласие остальных проживающих.
Однако необходимо получить письменное согласие наймодателя (администрации). Они могут проверить, не ухудшатся ли условия проживания (нормативы по площади).
Иностранец после вселения обязан встать на миграционный учет (регистрацию по месту жительства) в установленные сроки. Это ваш следующий шаг после вселения.