Попал в ДТП инспектор выдал определение об отказе в возбуждении административного правонарушения в котором написал что я не справился с управлением и совершил наезд на ТС

Попал в ДТП инспектор выдал определение об отказе в возбуждении административного правонарушения в котором написал что я не справился с управлением и совершил наезд на ТС. Получается что я виноват? Что мне делать?

, Роман, г. Москва
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Определение об отказе в возбуждении административного дела означает, что инспектор не нашел состава правонарушения (например, нет виновника, нарушившего ПДД, или это было случайное событие). Формулировка «не справился с управлением» часто используется в ДТП без участия других машин или из-за дорожных условий. Это не означает автоматического признания вас виновным для страховой, но требует активных действий, если вы не согласны

Иван Гуцу
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствует. Отказ в возбуждении дела означает, что в действиях водителя не обнаружено состава административного правонарушения, за который предусмотрена ответственность по КоАП РФ. Например, нарушение пункта 10.1 ПДД (неправильный выбор скорости движения) само по себе не влечёт административной ответственности, поэтому в таких случаях часто выносится отказ в возбуждении дела. Однако указание на то что именно вы не справились с управлением делает вас виновником ДТП. В данной ситуации вы можете ознакомиться с материалами дела, обжаловать внесеное инспектором решение, а так же отстоять свое право в гражданском судопроизводстве.

Роман
Клиент, г. Москва
Вы можете помочь обжаловать? Сколько будет стоить это?
Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Ситуация сложная и требует немедленных действий. Давайте разберем по порядку.

Краткий ответ: Да, если в определении прямо указано, что вы «не справились с управлением», это означает, что инспектор усмотрел в ваших действиях состав правонарушения (скорее всего, часть 2 статьи 12.15 КоАП РФ — нарушение правил расположения ТС на проезжей части). Однако, формально вынесено не постановление о штрафе, а «определение об отказе в возбуждении дела». Это правовая коллизия, которую нужно оспаривать.

Что произошло? Расшифровка документа
«Определение об отказе в возбуждении дела» — это документ, который составляется, когда в действиях участников ДТП не усматривается состав административного правонарушения (например, ДТП произошло исключительно из-за действий потерпевшего или непреодолимой силы).
«Не справился с управлением» — это прямое указание на вашу вину. Эта формулировка описывает нарушение Правил дорожного движения (п. 10.1 ПДД РФ: скорость должна обеспечивать контроль за движением ТС).
Коллизия: Инспектор допустил противоречие. Он фактически признал вас виновным (указав нарушение), но юридически оформил это как «отказ в возбуждении дела». Это может быть как ошибкой, так и уловкой, чтобы быстро «закрыть» дело, не вынося постановления, которое легче обжаловать.
Почему это плохо для вас?
Для страховой (ОСАГО): Страховая компания потерпевшего получит этот документ. В нем четко указана причина — ваша ошибка. На основании этого ваша страховая (ваш страховщик по ОСАГО) будет обязана выплатить возмещение потерпевшему, а затем, скорее всего, предъявит к вам регрессное требование на всю сумму выплаты (по ст. 14 Федерального закона «Об ОСАГО»), так как вы совершили ДТП по своей вине. Для вас это означает, что вы должны будете вернуть страховой всю выплаченную потерпевшему сумму.
Для вас лично: Вы остаетесь без документов, четко фиксирующих обстоятельства. У вас нет постановления, которое можно обжаловать в суде в упрощенном порядке. Но при этом вас де-факто признали виновным.
Что делать немедленно? Пошаговая инструкция
ШАГ 1: Не подписывать ничего, с чем вы не согласны.
Если определение еще не подписано вами, и вы не согласны с формулировкой «не справился с управлением», не подписывайте его. Вместо этого в графе «Объяснение» напишите: «С представленной формулировкой не согласен. Требую полноценного оформления материалов по факту ДТП с проведением всех необходимых проверок, опросом свидетелей, получением записей с видеорегистраторов и камер. Прошу приобщить мое объяснение к материалам.» Изложите свою версию событий максимально подробно.

ШАГ 2: Подать письменное ходатайство (заявление) начальнику ГИБДД.
Если документ уже выдан, действуйте быстро. Напишите заявление на имя начальника того отдела ГИБДД, чей инспектор вынес определение.

В заявлении укажите: дату, место, участников ДТП, номер определения.
Изложите суть: «Определением от [дата] инспектор [ФИО] установил, что я «не справился с управлением», что является указанием на нарушение мною ПДД РФ. Однако, вопреки выявленному нарушению, вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, что противоречит закону и лишает меня возможности обжаловать выводы о моей виновности в установленном порядке».
Попросите: «На основании изложенного, ПРОШУ: 1) Отменить определение об отказе в возбуждении дела от [дата]. 2) Возбудить дело об административном правонарушении и провести по нему полную и объективную проверку с учетом моего объяснения. 3) По результатам проверки вынести законное и обоснованное постановление.»
Подайте заявление лично (получите отметку о приеме на своем экземпляре) или отправьте заказным письмом с уведомлением.
ШАГ 3: Обратиться в суд с жалобой.
Это самый действенный способ. Вы можете обжаловать само определение об отказе в возбуждении дела (п. 1.3 ст. 30.1 КоАП РФ).

Срок: 10 суток с момента получения копии определения.
Куда: К мировому судье судебного участка по месту рассмотрения дела (по месту вашего ДТП или по месту нахождения отдела ГИБДД).
В жалобе укажите те же доводы: определение содержит вывод о вашей вине, но оформлено неправомерно как отказ, что нарушает ваши права на защиту и объективное рассмотрение. Попросите суд отменить определение и обязать ГИБДД провести новое рассмотрение по существу.
ШАГ 4: Связаться со своей страховой компанией.
Предупредите своего страховщика по ОСАГО о ситуации. Сообщите, что вы оспариваете виновность и просите не производить выплату до окончательного решения по делу (хотя на практике страховые редко ждут). Соберите все документы: копию определения, ваше объяснение, копии заявлений/жалоб. Это понадобится для оспаривания возможного регрессного требования в будущем.

Важный вывод:
Фраза «не справился с управлением» — это почти всегда признание вашей вины в глазах страховой компании. Ваша главная задача сейчас — не допустить, чтобы это определение стало окончательным документом по ДТП. Добейтесь либо возбуждения дела и вынесения постановления (которое можно обжаловать), либо, в идеале, пересмотра выводов о вашей виновности через суд или вышестоящее руководство ГИБДД.

Не затягивайте! Сроки обжалования очень короткие (10 дней). Рекомендуется проконсультироваться с автоюристом, который специализируется на спорах со страховыми компаниями и ГИБДД.

Роман
Клиент, г. Москва
Вы можете мне помочь в этом? Сколько будет стоить ваша помощь в составлении документа что мне нужно будет подать?
Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!!!