Но что сейчас мы можем сделать, чтобы его недвижимость осталась у меня?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У моего мужа есть много кредитов в банках на хорошую сумму.Сейчас ему поставили диагноз 4 стадия рака. В случае самых плохих событий все его кредиты перейдут ко мне. Я читала, что можно не вступать в наследство и тогда кредиты не перейдут ко мне. Но что сейчас мы можем сделать, чтобы его недвижимость осталась у меня?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

в случае смерти заёмщика задолженность по ипотеке подлежит обязательному погашению.

Если у заёмщика есть наследники, то всё имущество вместе с долгами переходит к ним, распределяясь равными долями.

Прямые наследники вправе отказаться от имущества, на принятие решения у них есть 6 месяцев.

После отказа право наследования переходит к наследникам второй очереди, то есть близким и дальним родственникам.

Если наследников нет или все отказались от квартиры и кредитов, то, согласно ст. 1151 ГК РФ,

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

имущество переходит в собственность муниципального образования или государства Рф, как выморочное.

Что сделать сейчас? Возможно продать, то что возможно.

С уважением Светлана Б

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

В случае смерти супруга все имущество вместе с долгами перейдет по наследству вам и вашим совместным детям ст. 1142 ГК РФ. Отвечать по долгам вы смодете в пределах стоимости наследуемого имущества.

Вы можете написать у нотариуса отказ от наследства и все перейдет в счет погашения долга.

Если квартира не в залоге у банка либо на квартиру не стоит ограничение, вы можете оформить дарственную от супруга на вас.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Кредитные обязательства умершего могут перейти к наследникам, только в том случае, если   наследники  вступят в наследство .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

 Если  уже вступили в наследство, то отказаться от долгов умершего не получится.

Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).

Также  следует знать, что, смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками, о чем  сказано  в п.59. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

 Подробнее см. по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/

Можно оформить  договор дарения ( ст. 572 ГК )  или   заключить брачный договор .

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Ситуация у Вас проблемная и не имеет простого решения.

Нужно было до возникновения риска банкротства что то делать с имуществом, например сделать брачный договор, или переписать имущество на третьих лиц по ДКП за рыночную стоимость.

В противном случае все сделки могут быть оспорены в рамках банкротства на основании статей 61.1, 61. 2 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)

Так что делать что либо, сейчас с имуществом я не рекомендую, поскольку как я понял уже есть долги и риски банкротства.

Если жилье единственное, то на него не подлежит обращение взыскания в силу статьи 446 Гражданского кодекса РФ.

Дополню

Если оставить все как есть, то при наличии у Вас с мужем совместной регистрации по месту жительства или пребывания, Вас признают фактически принявшей наследство и смогут требовать погашения долгов в пределах стоимости наследства.

Выход отказ от наследства, но не думаю, что этот вариант Вас устроит.

Как вариант, мужу при жизни подать на банкротство и со своим конкурсным управляющим решать дело с минимальным и потерями.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Недвижимость не была нажита в браке?

Если недвижимость не была нажита в браке, то после его смерти вы и должны ее унаследовать. До его смерти он может конечно вам ее подарить, но так как у него уже долги по кредитам, то кредиторы его могут банкротить и сделку по дарению недвижимости признают недействительной с обращением взыскания и продажи на эту недвижимость.

Если недвижимость была нажита вами в браке, то в этом случае у вас есть право на 50% от недвижимости и чтобы она к вам перешла полностью, то если недвижимость на имя супруга, то сначала составляется соглашение о разделе, а затем его доля перейдет к вам по договору дарения. Но опять же кредиторы имеют право обанкротить вашего супруга и после смерти признав недействительным и соглашение о разделе и договор дарения.

И даже если вы получите недвижимость, а потом ее сразу продадите, то в банкротстве кредиторы вернут проданную недвижимость от тех, кому вы ее продадите и вы станете должником перед вашими Покупателями.

Единственный выход из ситуации, чтобы ваш муж сейчас  сам  продал недвижимость, или дал доверенность вам на продажу, и полученными деньгами закрыл кредиты. Или банкротство супруга с минимальными потерями при наличии своего финансового управляющего