Стоит ли прописываться сейчас, если у меня есть жилье и прописка в другой квартире, в другом городе

Тётя написала завещание на меня двух комнатную квартиру, хочет чтобы я стала собственником жилья сейчас, при её жизни. Стоит ли прописываться сейчас, если у меня есть жилье и прописка в другой квартире, в другом городе. Какая выгода мне от этого?

, Татьяна, г. Киров
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Прописка (регистрация) в квартире тёти при её жизни не делает вас собственником и не гарантирует получение жилья. Завещание можно изменить в любой момент. Чтобы стать собственником сейчас, необходимо оформить договор дарения. Прописка дает лишь право проживания, но увеличит расходы на ЖКХ (если нет счетчиков).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Она может оформить на Вас квартиру  по Договору дарения при жизни.

Сделка нотариальная. При этом, если у нее нет другого жилья для постоянного проживания то нотариус может потребовать прописать в Договоре сохранение права пожизненного проживания тети в квартире.

Завещание могут оспорить наследники.

Плюс свобода завещания ограничивается обязательными наследниками, которые наследуют вне зависимости от завещания.

Гражданский кодекс

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Регистрироваться Вам в квартире или нет, Вам решать, регистрация на право собственности не влияет.

С уважением!  Г.А. Кураев

Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для этого завещание — не самый подходящий вариант, так как оно вступает в силу только после смерти завещателя.

Прописка (постоянная регистрация) в квартире при жизни тёти не делает вас автоматически её наследником и тем более собственником. Ваша основная цель — стать собственником сейчас, и для этого есть более надёжные способы.

 Сравнение способов передачи квартиры

Вместо завещания лучше рассмотреть другие варианты. В таблице ниже сравниваются их ключевые особенности, чтобы вы могли выбрать наиболее подходящий.

Завещание

· Суть: Воля владельца имущества о его распределении после смерти.

· Когда вы становитесь собственником: После смерти тёти и оформления наследства (через 6+ месяцев).

· Возможные сложности:

  · Обязательная доля: Даже если в завещании указаны только вы, право на часть квартиры могут иметь нетрудоспособные дети, супруг или родители тёти.

  · Могут оспорить: Другие наследники или иждивенцы могут оспорить завещание в суде.

  · Долги: Вы наследуете не только имущество, но и долги тёти в пределах стоимости квартиры.

Дарение

· Суть: Безвозмездная передача имущества при жизни.

· Когда вы становитесь собственником: Сразу после регистрации договора дарения в Росреестре (обычно через 5-14 дней).

· Возможные сложности:

  · Безвозвратность: Тётя безвозвратно теряет право на квартиру.

  · Налог: Если вы не близкий родственник тёти, вам придётся заплатить НДФЛ (13%) от кадастровой стоимости квартиры.

  · Риск мошенничества: Самый безопасный для вас, но требует полного доверия со стороны тёти.

Купля-продажа

· Суть: Возмездная сделка, даже если деньги передаются формально.

· Когда вы становитесь собственником: Сразу после регистрации договора купли-продажи в Росреестре.

· Возможные сложности:

  · Налоги тёте: Если тётя владеет квартирой менее минимального срока (обычно 5 лет), ей, возможно, придётся заплатить НДФЛ с суммы продажи.

  · Деньги: Требуется хотя бы формальное указание суммы в договоре и подтверждение её передачи.

Налоги и расходы

· При получении наследства или подарка от близкого родственника налог на доход (НДФЛ) платить не нужно.

· При продаже унаследованной или подаренной квартиры, которой вы владеете менее 3 лет, вам придётся заплатить НДФЛ в размере 13% от суммы продажи. Срок владения считается со дня смерти наследодателя (для наследства) или со дня регистрации права (для дарения).

· Госпошлина за оформление. При вступлении в наследство у нотариуса оплачивается госпошлина (0.3-0.6% от стоимости имущества). При регистрации права собственности на подаренную или купленную квартиру в Росреестре также уплачивается пошлина.

 Рекомендация

С точки зрения минимизации рисков для вас как будущего владельца, дарственная — предпочтительный вариант. Он гарантирует переход права собственности сразу и окончательно. Однако этот вариант требует максимального доверия и понимания со стороны тёти, поскольку она полностью лишается прав на жильё.

Что важно сделать:

1. Проверить документы на квартиру (свидетельство о праве собственности / выписка из ЕГРН, технический паспорт).

2. Уточнить состав семьи тёти — это важно для оценки риска оспаривания сделки в будущем и наличия наследников с обязательной долей.

3. Обратиться к юристу или риелтору, который специализируется на недвижимости, для подготовки правильного договора и проведения безопасной сделки. Для договора дарения между близкими родственниками нотариальное заверение не обязательно, но может добавить гарантий.

4. Оценить налоговые последствия для обоих сторон в зависимости от выбранного способа.

 Что насчёт прописки?

Регистрация по месту жительства в квартире тёти — отдельный административный вопрос. После того как вы станете собственником, вы сможете прописаться там сами и регистрировать других по своему усмотрению. На текущем этапе прописка не даёт существенных преимуществ для достижения вашей цели.

Риски прописки сейчас: Если тётя передумает или возникнут конфликты, выписать вас по собственной инициативе ей будет сложнее, чем если бы вы не были зарегистрированы.

Если вы решите уточнить детали (например, как влияет степень родства на налог при дарении или какие именно документы нужны для проверки), я могу помочь с более конкретной информацией.