Здравствуйте Я нахожусь на УФИЦ принудительные работы и недавно
Здравствуйте! Я нахожусь на УФИЦ принудительные работы и недавно сотрудники УФИЦ попросили всех добровольно написать согласие на установку приложения мои дети. Законно ли это? И как правильно написать пояснения о нежелании данного приложения тем более номер не на мне и банковские карты которые полключины тоже не на мне а я переживаю за их сохраность
Здравствуйте, Кирилл.
Краткий вывод:
Обязать вас устанавливать на личный телефон приложение «Мои дети» без прямой нормы закона и без вашего добровольного согласия — незаконно. Ваш отказ сам по себе не является нарушением режима принудительных работ.
Правовая логика
Ваш правовой статус
Вы отбываете наказание в виде принудительных работ и находитесь в УФИЦ. Порядок и условия отбывания этого наказания регулируются:
УИК РФ (гл. 8.1),
Правилами внутреннего распорядка исправительных центров, утв. приказом Минюста РФ.
Что вправе требовать администрация УФИЦ
Администрация вправе:
осуществлять контроль за соблюдением порядка отбывания наказания;
применять только те меры контроля, которые прямо предусмотрены законом или подзаконными актами.
Установка сторонних мобильных приложений на личные телефоны осуждённых в законе прямо не предусмотрена, тем более — приложений, не являющихся официальными средствами уголовно-исполнительного контроля.
Добровольное согласие ≠ обязанность
Если сотрудников просят написать именно «добровольное согласие», это принципиально важно:
добровольное согласие по закону можно не давать;
отказ от добровольного согласия не может влечь дисциплинарную ответственность.
Если бы установка была обязательной — согласие не требовалось бы вовсе, а существовала бы прямая норма.
Персональные данные и имущество третьих лиц
Вы обоснованно указываете, что:
номер телефона оформлен не на вас;
банковские карты, подключённые к телефону, вам не принадлежат.
В этом случае установка приложения, получающего доступ к данным устройства, может затрагивать:
персональные данные третьих лиц (ФЗ № 152-ФЗ);
сведения, к которым вы не имеете права давать согласие.
Это самостоятельное и законное основание для отказа.
Что это означает по сути, а не формально
Речь идёт не о «нарушении режима», а о попытке упростить контроль за счёт вашего личного устройства. Закон такой обязанности на вас не возлагает.
Отказ — это не конфликт и не проступок, а реализация вашего права не давать согласие на вмешательство в частную сферу и данные третьих лиц.
Как корректно написать пояснение (рекомендуемая формулировка)
Вы можете написать в спокойной, нейтральной форме, например:
«Сообщаю, что не даю согласие на установку приложения „Мои дети“ на мой мобильный телефон.
Телефонный номер оформлен не на меня, банковские карты и иные данные, используемые в устройстве, принадлежат третьим лицам, в связи с чем я не вправе давать согласие на доступ к ним.
Установка указанного приложения законом для лиц, отбывающих наказание в виде принудительных работ, не предусмотрена.»
Этого достаточно.
Оправдываться, ссылаться на эмоции или «опасения» не требуется — правовое основание вы указали.
Практические последствия и риски
Законных оснований для взыскания за отказ нет, если речь идёт именно о добровольном согласии.
Если вам попытаются оформить отказ как нарушение режима — это будет основанием для обжалования (начальнику УФСИН, прокуратуре).
Подписывать согласие «под давлением» не рекомендую.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий, в том числе как реагировать, если сотрудники будут настаивать.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/