Посоветуйте, какую альтарнативу в этой ситуации можно эделать?
Здравствуйте ! Подскажите как правильно и грамотно поступить с решением . Ребенку ( 24 г.) , имеет инвалидность 2 гр. Приобретенная эпилепсия и на этом фоне психическое растройство . Лечебное учреждение настаивает о лишение дееспособности. 1 . Вопрос : а надо ли это , если он находиться в больнице ? Если да , то на кого лучше оформлять опеку ? 2 вопрос : можно ли в этом случаи оформить уход за инвалидом ? Пока я поставила число для искового заявления в суд о признание его не дееспособным , я боюсь что я делаю ошибку ! Посоветуйте , какую альтарнативу в этой ситуации можно эделать ?
Здравствуйте, Наталья.
Краткий предварительный вывод:
Лишение дееспособности — это не обязанность и не автоматическая мера из-за диагноза или госпитализации. Во многих случаях возможна более мягкая и юридически безопасная альтернатива, прежде всего ограничение дееспособности или вообще отказ от судебного вмешательства. Решение, которое вы сейчас готовите, действительно требует осторожности.
1. Нужно ли лишать дееспособности, если он находится в больнице
Прямая норма закона
Вопрос регулируется ст. 29 ГК РФ.
Гражданин может быть признан недееспособным только если одновременно доказано, что:
имеется психическое расстройство, и
он не способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Диагноз, инвалидность 2 группы и факт нахождения в стационаре сами по себе не являются основанием для лишения дееспособности.
Суд обязан:
назначить судебно-психиатрическую экспертизу;
оценивать функциональное состояние, а не только медицинские формулировки.
Важно принципиально
Нахождение в больнице не требует:
ни лишения дееспособности;
ни оформления опеки.
Медицинское учреждение не вправе требовать от родственников обращения в суд. Оно может лишь рекомендовать — и только если видит юридическую необходимость, а не удобство для учреждения.
2. Альтернатива лишению дееспособности (ключевой момент)
Ограничение дееспособности — реальная альтернатива
По ст. 30 ГК РФ возможно ограничение дееспособности, если человек:
частично утратил способность понимать свои действия;
нуждается в помощи при совершении значимых сделок.
Это означает:
он сохраняет базовые права;
за ним устанавливается попечительство, а не опека;
решение обратимо и юридически мягче.
Суд обязан рассмотреть, достаточно ли ограничения дееспособности.
Если вы подаёте иск сразу о признании недееспособным — вы фактически просите максимально жёсткую меру, и суд будет рассматривать именно её.
3. Если всё-таки признают недееспособным — кто будет опекуном
Если суд признаёт недееспособность:
опекун назначается органом опеки, а не судом;
близкий родственник (мать) имеет приоритет, если:
нет противопоказаний;
есть согласие;
условия проживания позволяют.
Медицинское учреждение не может быть опекуном.
4. Уход за инвалидом
Здесь важно чётко разграничить.
Компенсационная выплата по уходу
По действующим правилам:
уход оформляется за инвалидом I группы либо за инвалидом II группы при признании недееспособным;
выплата оформляется через Социальный фонд РФ;
ухаживающее лицо не должно работать.
То есть:
без признания недееспособности оформить уход за инвалидом II группы нельзя;
но и оформление ухода не должно быть единственной причиной лишения дееспособности.
5. Что это означает по сути, а не формально
Лишение дееспособности:
полностью лишает человека права самостоятельно принимать юридически значимые решения;
затрагивает базовые гражданские права;
применяется только когда иные меры недостаточны.
Если вы сомневаетесь — это правильный сигнал, а не ошибка с вашей стороны.
Очень часто суды признают, что ограничение дееспособности достаточно, даже при тяжёлых диагнозах.
6. Практический и безопасный вариант действий
Не подавать иск о лишении дееспособности поспешно.
Рассмотреть:
либо иск об ограничении дееспособности;
либо временно ничего не инициировать, пока нет чёткого заключения о полной утрате способности понимать свои действия.
Если иск уже подан — его можно уточнить или изменить предмет требований до вынесения решения.
Один принципиальный уточняющий вопрос
Он критически важен для корректного ответа:
Способен ли ваш сын вне обострений (по мнению врачей или фактически) понимать значение своих действий и общаться осознанно, либо утрата способности носит постоянный характер?
Без этого факта невозможно честно рекомендовать лишение или ограничение дееспособности.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий, включая формулировки для суда и варианты изменения иска.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/