Если я договорюсь с магазином возместить ущерб возмещу его а потом уже пойду на допрос?

Совершил три кражи в магазине со мной находился ещё человек но он ничего не делал хотет сделать группу лиц. Его допросили а меня ещё нет потому что не нашли ещё. Если я договорюсь с магазином возместить ущерб возмещу его а потом уже пойду на допрос? Или как мне поступить?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Ваш вопрос: можно ли сначала возместить ущерб магазину, а потом идти на допрос по факту трёх краж, если вас ещё не допросили, и как лучше действовать.

Юридическая логика
Преступление и ответственность

Кража относится к преступлениям небольшой и средней тяжести (ст. 158 УК РФ).
Наличие соучастника, который «ничего не делал», не освобождает вас от ответственности — решает следствие и суд на основании собранных доказательств.
Пытаясь «создать группу лиц», даже без активного участия другого человека, может быть квалифицировано как соучастие, но это зависит от фактических действий и доказательств.
Возмещение ущерба

Возмещение ущерба магазину до возбуждения уголовного дела не отменяет ответственности, но может быть учтено как смягчающее обстоятельство при рассмотрении дела (ст. 61 УК РФ).
Закон не требует предварительно возмещать ущерб перед допросом; можно сделать это в любой момент следствия или суда, но официально это должно быть документально подтверждено — квитанция, расписка, акт приёма денег.
Допрос и процессуальные права

У вас есть право не давать показания до консультации с адвокатом (ст. 51 Конституции РФ, ст. 47 УПК РФ).
Любая договорённость с потерпевшим до официального допроса не заменяет участие адвоката и следственных процедур.
Следователь может вызвать вас в любое время; уклонение от допроса без уважительной причины может быть расценено как сопротивление следствию.

Что это означает по сути
Возмещение ущерба магазину не освобождает вас от уголовной ответственности, но может быть смягчающим фактором при суде.
Действовать самостоятельно без адвоката и без официального оформления договора о возмещении — рискованно.
Оптимальный порядок: сначала обратиться к адвокату, затем документально зафиксировать возмещение ущерба, а потом идти на допрос.

Практические последствия и риски
Самовольное «договорюсь и потом пойду на допрос» без адвоката — риск того, что следователь может использовать любые ваши слова против вас.
Уклонение от допроса может усложнить процесс и дать повод для привода или уголовной ответственности за неповиновение.
Документальное подтверждение возмещения (квитанции, акты) — единственный способ, чтобы суд признал это смягчающим обстоятельством.

Если нужно, могу подробно описать пошаговую безопасную стратегию: как действовать, чтобы возместить ущерб и минимизировать уголовные последствия, с учётом того, что вас ещё не допросили.

Ссылка на поддержку:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/