Был вылет с дороги из-за не обратного участка дороги оказался лёд, машина застрахована по КАСКО, инспектор ДПС говорит что справка выдаётся на 11 день после случившегося дтп

Был вылет с дороги из-за не обратного участка дороги оказался лёд, машина застрахована по КАСКО, инспектор ДПС говорит что справка выдаётся на 11 день после случившегося дтп. И через какое время необходимо подать в страховую компанию данные или они подаются онлайн от ГИБДД? Дтп случилось в соседней области.

, Павел, г. Тула
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. При КАСКО о ДТП необходимо уведомить страховую компанию (СК) в сроки, указанные в договоре (обычно 2–5 дней), даже без справки из ГИБДД, чтобы зафиксировать событие. Справка, которую выдадут на 11-й день, передается в СК позже. ГИБДД автоматически данные не передает. ДТП в другом регионе оформляется по общим правилам.
Ваши действия:
Уведомить СК;
Получение документов: На 11-й день (или позже) забрать в отделении ГИБДД, обслуживающем участок, где произошел вылет, определение/справку.

Предоставить полученные документы в СК.
Осмотр: СК направит машину на осмотр, так как при вылете возможны скрытые повреждения