Я начала процедуру банкротства в рассрочку, оплатила половина суммы, сделала оплату за сбор документов и еще публикацию в газете

Здравствуйте. Я начала процедуру банкротства в рассрочку, оплатила половина суммы, сделала оплату за сбор документов и еще публикацию в газете. Но сейчас я решила работать с другой организацией.

Хочу вернуть деньги за публикацию в газете, так как самой публикации не было. За остальное я и не требую.

Возможно ли такое?

, Хеда, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, возврат средств за несостоявшуюся публикацию возможен. Вы имеете законное право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора оказания юридических услуг на любом этапе. Исполнитель обязан вернуть вам денежные средства за вычетом фактически понесенных расходов. Поскольку публикация не вышла, юридическая фирма должна либо вернуть полную стоимость этой услуги, либо документально подтвердить, что деньги уже были перечислены в издание и их возврат невозможен. Бремя доказывания расходов лежит на исполнителе.

«Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору» (Закон РФ О защите прав потребителей, ст. 32).

Вам необходимо подать письменное заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.