Сколько платить алиментов на троих детей если отец безработный

, Олег Юрьевич Здобнов, г. Москва
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Отсутствие работы не освобождает отца от обязанности содержать троих детей. Вы имеете полное право на достойное содержание для каждого ребенка, и закон предоставляет для этого эффективные механизмы.

Основной принцип: Размер алиментов определяется, исходя из потребностей детей и необходимости сохранить им прежний уровень жизни. Поскольку отец не имеет регулярного заработка, взыскание будет производиться в твердой денежной сумме (ТДС), а не в долях от дохода. Это наиболее справедливый и стабильный вариант в вашей ситуации.

Как определяется размер выплат?
Сумма устанавливается кратно величине прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе (например, в Москве — 20 663 ₽, в СПб — 18 749 ₽). Суд, учитывая обязанность обоих родителей содержать детей, часто назначает сумму в размере 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка (то есть на троих — 1.5 прожиточных минимума). В исковом заявлении можно обосновать и запросить иной размер, представив расчет ежемесячных затрат.

· Пример для Москвы: 20 663 ₽ (прожиточный минимум) * 1.5 = 30 994 ₽ ежемесячно.
· Важный плюс: Сумма ТДС подлежит индексации пропорционально росту прожиточного минимума, что защищает выплаты от инфляции.

Порядок действий для взыскания:

1. Соберите документы: паспорт, свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие расходы на детей.
2. Подайте исковое заявление в мировой суд по вашему месту жительства. Госпошлину платить не нужно.
3. Получите решение и исполнительный лист. Если отец не начнет платить добровольно, передайте лист в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

Что делать, если отец не платит?

· Судебные приставы откроют исполнительное производство и будут взыскивать средства: с пособия по безработице (если он стоит на учете), с банковских счетов, за счет имущества.
· На сумму долга будет начисляться неустойка (0.5% ежедневно).
· За злостную неуплату предусмотрена ответственность: от административных штрафов и обязательных работ до уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Также должников с 2024 года вносят в открытый реестр.

Ваши сильные позиции:

· Можно взыскать алименты за прошедший период (до 3 лет), если докажете, что пытались получить средства.
· Задолженность определяется исходя из среднего заработка по РФ, если у отца не было дохода, что часто выгоднее, чем расчет от МРОТ.
· Наличие троих детей является значимым обстоятельством, которое суды учитывают в пользу взыскателя.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

С уважением, Дмитрий Филимонов!