Как быть, если в Запорожье не поступают запросы
Добрый вечер. Моя дочь, гражданка РФ и Армении, родилась вне брака в Запорожье. Отец установил отцовство и регистрировал ребёнка на свою фамилию, дал имя и своё отчество. Я хочу подать документы на гражданство РФ через дочку. Требуют запись акта об установлении. Как быть, если в Запорожье не поступают запросы. Дайте деловой , законный ответ, чтобы приняли мои документы. Заранее благодарю .
Здравствуйте, Карина. Юридически ваша проблема решается через процедуру установления факта, имеющего юридическое значение, в порядке главы 28 ГПК РФ. Согласно ФКЗ № 5 и Постановлению Правительства РФ № 2557, если получение архивной выписки из ЗАГС Запорожской области невозможно по техническим причинам, единственным законным документом, заменяющим актовую запись для МВД, является решение суда. Вам необходимо подать заявление в районный суд по месту вашего жительства в РФ об установлении факта государственной регистрации акта установления отцовства. В качестве доказательств прикладываются оригинал свидетельства о рождении дочери, копии документов отца и, при наличии, любые справки из медицинских учреждений. Вступившее в силу решение суда обязательно к приему органами МВД для оформления вам гражданства РФ на основании ст. 14 ФЗ № 138. Параллельно рекомендую получить официальный письменный отказ из МВД или ЗАГС о невозможности подтверждения записи, который послужит для суда доказательством невозможности получения документа в ином порядке. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.