Я брала в сбербанке кредит в 2014 году.Год я платила потом перестала мне пришло исполнительное письмо на работу

Здравствуйте. Я брала в сбербанке кредит в 2014 году.Год я платила потом перестала мне пришло исполнительное письмо на работу у меня был ещё один кредит тоже просрочен и тоже в сбербанке.два года я сидела без денег у меня по исполнительному удерживали и ещё с карты снимали.Сейчас опять пришло письмо якобы у меня в сбербанке 50т задолженность и они продали коллектора мой долг .

, Наталья, г. Иркутск
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, полагаю, что Сбербанк уступил старый долг коллекторам. А коллекторы в свою очередь взыскали задолженность через судебный приказ.
Рекомендую написать заявление на отмену приказа с просьбой на восстановление срока для его подачи. А затем если они будут подавать на вас в порядке искового производства, то указать, что истекли сроки давности.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Запросите у коллекторов документы: договор цессии и расчёт долга. Срок исковой давности — 3 года с последнего платежа/просрочки. Если он истёк и не был прерван вами (признанием долга, частичной оплатой), долг можно оспорить. Коллекторы не вправе давить — только информировать. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)