Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Международное право

Диплом иностранного государства

Здравствуйте!Я закончила М.К.Т.У. им. Х.А.Яссави в 2003г по специальости "Лечебное дело" ,эквивалентен ли мой диплом в России?

25 Июня 2014, 16:44, вопрос №484996 Линура
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рощупкин Александр

    В соответствии с частями 2 и 3 Федерального закона  от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в РФ признаются иностранное образование и (или) квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации (распоряжение Правительства Российской Федерации от 19.09.2013 N 1694-р).

    Вот образовательные организации по перечню Правительства:

    Утвержден



    распоряжением
    Правительства



    Российской
    Федерации



    от 21 мая 2012 г.
    N 811-р


    ПЕРЕЧЕНЬ



    ИНОСТРАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, КОТОРЫЕ



    ВЫДАЮТ ДОКУМЕНТЫ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ ОБ УРОВНЕ



    ОБРАЗОВАНИЯ И (ИЛИ) КВАЛИФИКАЦИИ, ПРИЗНАВАЕМЫЕ



    НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    Австралия


    Мельбурнский университет(University of Melbourne)



    Сиднейский университет (University of Sydney)



    Университет Аделаиды (University of Adelaide)



    Университет Западной Австралии (University of Western
    Australia)



    Университет Квинслэнда (University of Queensland)



    Университет Маккуори (Macquarie University)



    Университет Монаш (Monash University)



    Университет Нового Южного Уэльса (University of New South
    Wales)


    Австрия


    Венский университет (University of Vienna)



    Инсбрукский университет (University of Innsbruck)


    Бельгия


    Брюссельский свободный университет (Universite libre de
    Bruxelles)



    Гентский университет (Ghent University)



    Левенский католический университет (нидерландоязычный)
    (Katholieke Universiteit Leuven)



    Лувенский католический университет (франкоязычный)
    (Universite catholique de Louvain)



    Университет Антверпена (University of Antwerp)


    Бразилия


    Кампинасский Государственный Университет (State University
    of Campinas)



    Университет Сан-Паулу (University of Sao Paulo)


    Великобритания


    Абердинский университет (University of Aberdeen)



    Бирмингемский университет (University of Birmingham)



    Бристольский университет (University of Bristol)



    Даремский университет (Durham University)



    Йоркский университет (University of York)



    Кембриджский университет (University of Cambridge)



    Ланкастерский университет (Lancaster University)



    Лестерский университет (University of Leicester)



    Ливерпульский университет (University of Liverpool)



    Лондонская школа экономики и политических наук (London
    School of Economics and Political Science)



    Лондонский королевский колледж (Лондонский университет)
    (King's College London (University of London))



    Лондонский университет королевы Марии (Queen Mary,
    University of London)



    Ноттингемский университет (University of Nottingham)



    Оксфордский университет (University of Oxford)



    Сассекский университет (University of Sussex)



    Университет Восточной Англии (University of East Anglia)



    Университет Глазго (University of Glasgow)



    Университет Кардиффа (Cardiff University)



    Университет Лидса (University of Leeds)



    Университет Манчестера (University of Manchester)



    Университет Ньюкасла (Newcastle University)



    Университет Рединга (University of Reading)



    Университет Саутгемптона (University of Southampton)



    Университет Сент-Эндрюс (University of St) Andrews)



    Университет Шеффилда (University of Sheffield)



    Университетский колледж (Лондон) (University College
    London)



    Уорикский университет (University of Warwick)



    Эдинбургский университет (University of Edinburgh)


    Германия


    Боннский университет (University of Bonn)



    Вестфальский университет имени Вильгельма (University of
    Munster)



    Вюрцбургский университет Юлия-Максимилиана (University of
    Wurzburg)



    Гамбургский университет (University of Hamburg)



    Гейдельбергский университет имени Рупрехта и Карла
    (University of Heidelberg)



    Геттингенский университет (University of Gottingen)



    Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана (University of
    Munich)



    Рейнско-Вестфальский технический университет Ахена (RWTH
    Aachen University)



    Технический университет (Мюнхен) (Technical University of
    Munich)



    Университет имени Христиана Альбрехта (Киль) (University of
    Kiel)



    Университет Фрайбурга (University of Freiburg)



    Университет Эберхарда Карла Тюбингена (University of
    Tubingen)



    Франкфуртский университет имени Иоганна Вольфганга Гете
    (University of Frankfurt)


    Дания


    Копенгагенский университет (University of Copenhagen)



    Технический университет Дании (Technical University of
    Denmark)



    Университет Орхуса (Aarhus University)


    Израиль


    Еврейский университет (Иерусалим) (Hebrew University of
    Jerusalem)



    Тель-Авивский университет (Tel Aviv University)



    Технион — Израильский технологический институт (Technion — Israel Institute of Technology)


    Ирландия


    Тринити колледж (Дублин) (Trinity College Dublin)


    Испания


    Барселонский университет (University of Barcelona)



    Мадридский автономный университет (Autonomous University of
    Madrid)


    Италия


    Болонский университет (University of Bologna)



    Университет Милана (University of Milan)



    Университет Падуи (University of Padua)


    Канада


    Альбертский университет (University of Alberta)



    Монреальский университет (University of Montreal)



    Оттавский университет (University of Ottawa)



    Университет Британской Колумбии (University of British
    Columbia)



    Университет Ватерлоо (University of Waterloo)



    Университет г. Виктория (University of Victoria)



    Университет Далхаузи (Dalhousie University)



    Университет Западного Онтарио (University of Western
    Ontario)



    Университет Калгари (University of Calgary)



    Университет Куинс (Queen's University)



    Университет Макгилла (McGill University)



    Университет Макмастера (McMaster University)



    Университет Саймона Фрейзера (Simon Fraser University)



    Университет Торонто (University of Toronto)


    Китай


    Нанкинский университет (Nanjing University)



    Пекинский университет (Peking University)



    Университет науки и технологии Китая (University of Science
    and Technology of China)



    Университет Фудань (Fudan University)



    Университет Цинхуа (Tsinghua University)



    Чжэцзянский университет (Zhejiang University)



    Национальный университет Тайваня (National Taiwan
    University)



    Гонконгский политехнический университет (Hong Kong
    Polytechnic University)



    Гонконгский университет науки и технологии (Hong Kong
    University of Science and Technology)



    Китайский университет Гонконга (Chinese University of Hong
    Kong)



    Университет Гонконга (University of Hong Kong)


    Нидерланды


    Амстердамский свободный университет (VU University
    Amsterdam)



    Амстердамский университет (University of Amsterdam)



    Лейденский университет (Leiden University)



    Маастрихтский университет (Maastricht University)



    Технологический университет Делфта (Delft University of
    Technology)



    Университет Вагенинген (Wageningen University and Research
    Center)



    Университет Гронингена (University of Groningen)



    Университет имени Эразма Роттердамского (Erasmus University
    Rotterdam)



    Университет Неймегена (Radboud University Nijmegen)



    Утрехтский университет (Utrecht University)


    Новая Зеландия


    Оклендский университет (University of Auckland)



    Университет Отаго (University of Otago)


    Норвегия


    Бергенский университет (University of Bergen)



    Норвежский университет естественных и технических наук
    (Norwegian University of Science and Technology)



    Университет Осло (University of Oslo)


    Сингапур


    Наньянский технологический университет (Nanyang
    Technological University)



    Национальный университет Сингапура (National University of
    Singapore)


    Соединенные Штаты Америки


    Айовский университет (University of Iowa)



    Бостонский университет (Boston University)



    Вашингтонский университет (Сент Луис) (Washington
    University in St) Louis)



    Гавайский университет в Маноа (University of Hawaii at
    Manoa)



    Гарвардский университет (Harvard University)



    Дартмутский колледж (Dartmouth College)



    Западный резервный университет Кейза (Case Western Reserve
    University)



    Иешива-университет (Yeshiva University)



    Иллинойский университет (Урбана-Шампейн) (University of
    Illinois at Urbana-Champaign)



    Иллинойский университет в Чикаго (University of Illinois at
    Chicago)



    Индианский университет (Блумингтон) (Indiana University
    Bloomington)



    Йельский университет (Yale University)



    Калифорнийский технологический институт (California
    Institute of Technology)



    Калифорнийский университет (Беркли) (University of
    California, Berkeley)



    Калифорнийский университет (Дэвис) (University of
    California, Davis)



    Калифорнийский университет (Ирвин) (University of
    California, Irvine)



    Калифорнийский университет (Лос-Анджелес) (University of
    California, Los Angeles)



    Калифорнийский университет (Риверсайд) (University of
    California, Riverside)



    Калифорнийский университет (Сан Диего) (University of
    California, San Diego)



    Калифорнийский университет (Санта Барбара) (University of
    California, Santa Barbara)



    Калифорнийский университет (Санта-Крус) (University of
    California, Santa Cruz)



    Колумбийский университет (Columbia University)



    Корнеллский университет (Cornell University)



    Массачусетский технологический университет (Massachusetts
    Institute of Technology)



    Мичиганский университет — Энн Эрбор (University of Michigan
    — Ann Arbor)



    Нью-Йоркский университет (New York University)



    Пенсильванский университет (University of Pennsylvania)



    Питтсбургский университет (University of Pittsburgh)



    Политехнический институт Ренсселира (Rensselaer Polytechnic
    Institute)



    Принстаунский университет (Princeton University)



    Рочестерский университет (University of Rochester)



    Северо-западный университет (Northwestern University)



    Стэнфордский университет (Stanford University)



    Техасский аграрно-технический университет (Texas A&M
    University)



    Техасский университет (Остин) (University of Texas at
    Austin)



    Технологический институт штата Джорджия (Georgia Institute
    of Technology)



    Университет Аризоны (University of Arizona)



    Университет Брауна (Brown University)



    Университет Вандербильта (Vanderbilt University)



    Университет Вашингтона (University of Washington)



    Университет Висконсин — Мэдисон (University of Wisconsin — Madison)



    Университет Джона Хопкинса (Johns Hopkins University)



    Университет Джорджа Вашингтона (George Washington
    University)



    Университет Дюка (Duke University)



    Университет Карнеги — Меллона (Carnegie Mellon University)



    Университет Колорадо (Болдер) (University of Colorado at
    Boulder)



    Университет Миннесоты (Твин Ситиз) (University of
    Minnesota, Twin Cities)



    Университет Мэриленда (Колледж Парк) (University of
    Maryland, College Park)



    Университет Нотр-Дам-дю-Лак (University of Notre Dame)



    Университет Пердью (Вест Лафайет) (Purdue University — West
    Lafayette)



    Университет Раиса (Rice University)



    Университет Северной Каролины (Чэйп Хилл) (University of
    North Carolina at Chapel Hill)



    Университет Стони Брука (Stony Brook University)



    Университет Тафтса (Tufts University)



    Университет Флориды (University of Florida)



    Университет Цинциннати (University of Cincinnati)



    Университет штата Айовы (Iowa State University)



    Университет штата Вирджиния (University of Virginia)



    Университет штата Массачусетс, Амхерст (University of
    Massachusetts, Amherst)



    Университет штата Мичиган (Michigan State University)



    Университет штата Нью Джерси имени Г. Рутгерса (Нью
    Брунсвик) (Rutgers, The State University of New Jersey, New Brunswick)



    Университет штата Огайо (Колумбус) (Ohio State University — Columbus)



    Университет штата Пенсильвания (Юнивесити Парк)
    (Pennsylvania State University — University Park)



    Университет Эмори (Emory University)



    Университет Южной Калифорнии (University of Southern
    California)



    Университет Майами (University of Miami)



    Университет Юты (University of Utah)



    Чикагский университет (University of Chicago)


    Финляндия


    Университет Хельсинки (University of Helsinki)


    Франция


    Высшая нормальная школа (Париж) (Ecole Normale Superieure,
    Paris)



    Политехническая школа (Ecole Polytechnique)



    Страсбургский университет (University of Strasbourg)



    Университет Париж Дидро (Париж VII) (University of Paris
    Diderot (Paris 7))



    Университет Пьера и Марии Кюри (Париж 6) (Pierre and Marie
    Curie University (Paris 6))


    Швейцария


    Базельский университет (University of Basel)



    Бернский университет (University of Bern)



    Женевский университет (University of Geneva)



    Университет Лозанны (University of Lausanne)



    Цюрихский университет (University of Zurich)



    Швейцарский федеральный технологический институт (Цюрих)
    (Swiss Federal Institute of Technology Zurich)


    Швеция


    Королевский технологический институт (KTH Royal Institute
    of Technology)



    Стокгольмский университет (Stockholm University)



    Технологический университет Чалмерса (Chalmers University of
    Technology)



    Университет Лунда (Lund University)



    Университет Умео (Umea University)



    Университет Гетеборга (University of Gothenburg)



    Упсальский университет (Uppsala University)


    Южно-Африканская Республика


    Кейптаунский университет (University of Cape Town)


    Южная Корея


    Корейский институт науки и технологий (Korea Advanced
    Institute of Science and Technology)



    Сеульский национальный университет (Seoul National
    University)



    Университет Ионсей (Yonsei University)


    Япония


    Киотский университет (Kyoto University)



    Токийский технологический институт (Tokyo Institute of
    Technology)



    Токийский университет (University of Tokyo)



    Университет Кюсю (Kyushu University)



    Университет Осаки (Osaka University)



    Университет Тохоку (Tohoku University)



    Университет Хоккайдо (Hokkaido University)



    Университет Цукуба (University of Tsukuba)



    Университет Нагоя (Nagoya University)

    Если Вашего ВУЗа нет в указанном перечне, направляйте письменный запрос в  Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки. Дело в том, что международных договоров о взаимном признании может быть великое множество.



    25 Июня 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats