Или замена на ТДС произойдет только с момента вступления в силу решения суда?
Добрый день! При принятии решения об изменении алиментов с долевых на твердую денежную сумму должен ли судья определить, что алименты в ТДС взыскиваются с момента подачи в суд искового про ТДС? Или замена на ТДС произойдет только с момента вступления в силу решения суда?
При изменении алиментов с долевых на твердую денежную сумму (ТДС) взыскание алиментов в ТДС будет производиться с момента вступления в силу решения суда, а не с момента подачи искового заявления.
Изменение установленного судом размера или способа взыскания алиментов возможно только по решению суда. Согласно статье 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. Следовательно, новое решение суда об изменении алиментов с долевых на твердую денежную сумму начинает действовать именно с момента его вступления в законную силу. Алименты, присуждаемые на основании решения суда, взыскиваются с момента обращения в суд, однако это правило касается первоначального присуждения алиментов или взыскания задолженности за прошедший период. При изменении же установленного порядка взыскания, новое решение применяется к будущим платежам.
не забудьте оставить отзыв
Добрый день. При изменении алиментов с долевых на твердую денежную сумму (ТДС) суд определяет взыскание, как правило, с момента вступления решения суда в законную силу, а не с даты подачи иска. В отличие от первоначального установления алиментов, изменение их формы — это изменение размера выплат из-за новых обстоятельств, поэтому новая сумма действует после вступления решения.
Здравствуйте Диана, алименты будут взысканы с плательщика ежемесячно, с даты вступления решения в законную силу и до совершеннолетия ребёнка (детей). В соответствии с п. 1 ст. 117 СК РФ, взысканная твердая денежная сумма алиментов подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.