Какие документы нужно предоставить и к кому обращаться?
Здравствуйте, у меня случился пожар. Сгорела квартира . Есть справка с МЧС . Должно ли предприятие оказать помощь своему сотруднику ? Какие документы нужно предоставить и к кому обращаться?
Здравствуйте, Наталья. Прямой обязанности выплачивать помощь при пожаре в Трудовом кодексе РФ нет, однако это право работодателя, которое часто закреплено как обязанность в Коллективном договоре или Положении о социальной политике предприятия. Вам необходимо подать письменное заявление на имя руководителя организации, приложив копию справки МЧС о пожаре и выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право собственности на жилье. Согласно п. 8 ст. 217 НК РФ, такая единовременная выплата в связи со стихийным бедствием не облагается НДФЛ и страховыми взносами в любой сумме, что является веским аргументом для бухгалтерии. Если вы работаете в бюджетной сфере или на крупном предприятии, дополнительно обратитесь в профсоюз — у них предусмотрены отдельные выплаты из членских взносов. Также рекомендую подать заявление в органы соцзащиты и администрацию района на получение муниципальной материальной помощи, которая положена погорельцам по закону. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.
Матпомощь от работодателя — право, а не обязанность, но шансы есть. Напишите заявление руководству с приложением справки МЧС, акта осмотра и фото повреждений. Параллельно обратитесь в соцзащиту и МЧС — там положена адресная помощь пострадавшим. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)