Что делать если оплатил контрактный двигатель, в итоге не двигателя ни денег, продавец кормит завтраками
Что делать если оплатил контрактный двигатель,в итоге не двигателя ни денег,продавец кормит завтраками
Здравствуйте, Александр!
По данному факту Вы можете обратиться с заявлением в полицию.
Т.к. вполне возможно что продавец — мошенник (ст. 159 УК РФ).
Порядок подачи следующий.
Заявление может быть подано как письменно, так и устно.
Лучше делать это письменно — подробно описать что произошло с указанием всех значимых обстоятельств и имеющихся контактных данных. Чем понятнее и подробнее напишите, тем проще будет провести по нему проверку.
Вопросы проведения проверки по заявлению о преступлении регулируются ст.144 УПК РФ.
Здравствуйте, Александр. Ситуация квалифицируется как нарушение обязательств по договору купли-продажи (ст. 457, 487 ГК РФ) и ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей». Поскольку сроки поставки нарушены, вы имеете полное право требовать возврата денег и выплаты неустойки в размере 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки. «Завтраки» в мессенджерах не имеют юридической силы, поэтому первым делом необходимо направить официальную досудебную претензию ценным письмом с описью вложения на юридический адрес продавца (или по месту регистрации физлица). Если в течение 10 дней деньги не вернут, подается иск в суд: при сумме до 100 000 рублей — мировому судье, свыше — в районный суд, причем госпошлина по защите прав потребителей не платится. Если продавец скрывается, необходимо подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), так как получение денег без намерения поставить товар является уголовным преступлением. Судебная практика (Постановление Пленума ВС РФ № 17) позволяет взыскать не только стоимость двигателя, но и штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ в добровольном возврате. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.
Здравствуйте, Александр!
1. Такое часто встречается на практике. Соответственно, нужно более тщательнее подходить к вопросу выбора Продавцов. Однако никто от этого не застрахован.
.
2.Что делать?
1) Собрать доказательства: документы оплаты, эл. переписку. Направить заявление в полицию согласно ст. 141 УПК РФ.
2) Заявить требование о возврате средств в письменном в виде со ссылкой на законы
3) При отказе обратиться в суд с заявлением (хотя п.2 не обязательный, можно сразу обратиться в суд, но все же это определяет точность требований в суде). Важно понимать, что обращение в полицию требуется для фиксации факта, а также для получения сведения о Продавце для подачи иска (см. ст. 131-132 ГПК РФ)
4) Более того, рассмотрите вопрос об обращении с заявлением в Банк. Если срок не истек, чтобы воспользоваться функцией отмены платежа, либо Чарджбэка и т.д.
3. Как я могу помочь?
— проведу бесплатный анализ ваших документов за 24 часа (пришлите документы оплаты, эл. переписку и т.д.),
— помогу составить претензию и проконтролирую сроки,
— помогу составить заявление в полицию и иные документы,
— подготовлю иск в суд (если потребуется).
4. Почему стоит обратиться ко мне?
— специализация по защите прав потребителей в подобных ситуациях,
— опыт работы 16 лет,
— 63+ успешных дел по возврату денег за 2024 год и 2025 год,
— рейтинг 10/10 и 4 500+ отзывов. Посмотрите сами (ссылка вот тут). ⬅️
5. Следующий шаг: Напишите в чат (кнопка «Общаться в чате») и начнём работу. Отвечу в течение 24 часов. ⬅️
С уважением и готовностью помочь,
Юрист Квон Дмитрий Викторович
Срочно зафиксируйте всё: переписку, платёжные документы, данные продавца. Направьте письменную претензию с требованием вернуть деньги в 10 дней. Если не ответит — подавайте заявление в полицию по факту мошенничества и одновременно иск в суд. Не затягивайте — сроки важны. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)