Здравствуйте, мои родители ещё в юном возрасте сломали мне психику, сейчас я имею диагнозы бар и нервная

Здравствуйте, мои родители ещё в юном возрасте сломали мне психику, сейчас я имею диагнозы бар и нервная анорексия, могу ли я взыскать с них алименты чтобы покрывать расходы на психиатра и таблетки, мне 19 лет, работать не имею возможности из-за последствий болезней, все справки есть

, Екатерина, г. Рязань
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Вы, как совершеннолетний гражданин (19 лет), не можете взыскать алименты с родителей на свое содержание. Семейный кодекс РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Обязанность детей содержать родителей возникает при определенных условиях (нетрудоспособность и нуждаемость родителя, трудоспособность и совершеннолетие ребенка).
Семейное законодательство Российской Федерации устанавливает обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей (статья 80 Семейного кодекса РФ). Однако, оно не предусматривает возможности взыскания алиментов с родителей на содержание совершеннолетних детей, за исключением случаев, когда совершеннолетний ребенок является нетрудоспособным и нуждается в помощи (статья 85 Семейного кодекса РФ).
В вашем случае, вам 19 лет, и вы не указали на наличие у вас инвалидности или иной формы нетрудоспособности, которая бы давала право на получение алиментов от родителей после достижения совершеннолетия. Наличие диагнозов «бар» (биполярное аффективное расстройство) и нервная анорексия само по себе не приравнивает вас к категории нетрудоспособных в контексте семейного законодательства, если вы не имеете официального статуса инвалида, установленного в порядке, предусмотренном законодательством.

Ваши расходы на психиатра и медикаменты, хотя и являются следствием перенесенных в прошлом трудностей, не являются основанием для взыскания алиментов с родителей после достижения вами совершеннолетия.

Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Взыскание алиментов после совершеннолетия возможно исключительно при условии вашей официальной нетрудоспособности и нуждаемости согласно ст. 85 СК РФ. В юридическом смысле наличие диагнозов (БАР, анорексия) в 19 лет не дает автоматического права на выплаты — для суда обязательным доказательством нетрудоспособности является справка МСЭ об установлении инвалидности (I или II группы). Если статус инвалида получен, а назначенной государством пенсии объективно не хватает на покупку жизненно необходимых лекарств по рецептам, вы вправе требовать алименты в твердой денежной сумме. Дополнительно ст. 88 СК РФ позволяет взыскать с родителей дополнительные расходы, вызванные тяжелой болезнью, если вы докажете, что бесплатная медицина по ОМС не может обеспечить необходимое лечение. При этом суд будет учитывать материальное положение родителей, а обязанность доказывать невозможность работы из-за последствий болезни полностью ляжет на вас через проведение судебно-медицинской экспертизы. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.