Я являюсь действующим военнослужащим, служу на подводной лодке в должности рулевого-сигнальщика, зрение у

Здравствуйте! Я являюсь действующим военнослужащим, служу на подводной лодке в должности рулевого-сигнальщика, зрение у меня должно быть 1 на оба глаза, во время прохождения ВВК у меня выявили болезнь глаза, болезнь сердца и давление,с заключением годности А, годен к службе в плавсоставе и на подводных лодках, годен к работе с РВ и ИИИ, не годен к службе рулевым-сигнальщиком, из-за этого я не подхожу своей должности! Меня хотят перевести на равнозначную должность, а я хочу списаться по болезни! Как мне быть?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению списание в данном случае невозможно, так как есть возможность назначения на пвную должность, которое производится без согласия военнослужащего (ст. 15 Положения  порядке прохождения военной службы)

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вас не смущает категория годности, при моих заболеваниях?

Увольнение по ОШМ возможно в случае

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность)

Но в силу Указа Президента 580 от 2023 года, есть ряд условий:

Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анатолий!

во время прохождения ВВК у меня выявили болезнь глаза, болезнь сердца и давление, с заключением годности А

Если Вы не согласны с заключением ВВК (меня тоже смущает установление категории «А» при наличии заболеваний  глаз, сердца и повышенном давлении), то вправе:

— обжаловать заключение ВВЭ в вышестоящую военно-врачебную комиссию;

— обжаловать решение ВВК в суд в рамках КАС РФ (согласно ст. 124-126);

— пройти независимую военно-врачебную экспертизу в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574.

В соответствии с п.  7 Положения о независимой ВВЭ:

Независимая экспертиза производится за счет средств гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации между экспертным учреждением и гражданином (его законным представителем) (далее — договор).

А если мне не найдут равнозначную должность?

Думаю, должность с 2 тарифным разрядом найти несложно.

Указом Президента РФ  № 1237 (утв. Положение о порядке прохождения военной службы) предусмотрено увольнение военнослужащего в связи с организационно-штатными мероприятиями (ст. 34):

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Но этого основания нет в Указе Президента № 580ДСП.

Тем не менее, в данном случае требуется согласие военнослужащего при назначении на любую другую должность, но не в период проведения мобилизационных мероприятий. Это следует из приведенного Феофановым Олегом Определения СК по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2025 г. N 224-КАД24-20-К10.

В любом случае, Вы не лишены права обратиться с рапортом к командиру воинской части о направлении Вас на аттестационную комиссию — рассмотреть Вашу ситуацию на предмет наличия исключительных обстоятельств, дающих возможность увольнения.

Если аттестационная комиссия признает Ваши обстоятельства исключительными, то можете (не обязательно)  быть уволены по ОШМ.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А с чего вы решили, что у меня 2 тарифный разряд???? У меня 8!!!