Какие правила ввоза и какие затраты меня ждут?
Здравствуйте
Хочу осуществить временный ввоз автомобиля и мотоцикла уз Евросоюза в Россию. Имею резиденцию Евросоюза. Оба ТС в моей собственности. Какие правила ввоза и какие затраты меня ждут?
Здравствуйте,
Правила временного ввоза:
Срок: До 1 года на одно ТС. Возможно продление.
Документ: Вместо ПТС на границе оформляется Паспорт транспортного средства (ПТС) временного ввоза (зеленого цвета).
Условия: Запрещена продажа, сдача в аренду, использование в такси/каршеринге в РФ. Выезд из РФ только на том же ТС.
Для вас: Наличие EU residency + владение ТС позволяет оформить временный ввоз.
Основные затраты и платежи:
Утильсбор: Обязателен. Легковой авто — ~20-150 тыс. руб. (зависит от возраста и мотора), мотоцикл — несколько тысяч рублей. Платится на границе/таможне.
Таможенный залог (депозит): Может потребоваться для гарантии вывоза ТС. Сумма — до 30-50% от стоимости авто (ориентировочно от 3-5 тыс. евро). Возвращается при вывозе ТС.
ОСАГО: Оформление полиса обязательно. Стоимость для иностранцев выше.
Госпошлина за ПТС временного ввоза: ~800 руб.
Авансовый платеж за постановку на учет в ГИБДД: ~2850 руб. (возвращается при снятии).
Важно: Правила и суммы могут меняться. Перед поездкой уточните актуальную информацию на сайте ФТС России или у таможенного брокера.
Буду признателен за положительную оценку ответа, если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/