Если контракник поедут заграницы и не вернется назад.что его ожидает
Если контракник поедут заграницы и не вернется назад ..что его ожидает ...
Тяжкое уголовное преступление по статье УК РФ (дезертирство/самоволка). В условиях СВО — от 5 до 15 лет колонии.
Позорное увольнение с военной службы.
Международный розыск (если РФ подаст запрос в Интерпол).
Пожизненный запрет на госслужбу, работу в силовых структурах и часто — на выезд из РФ в будущем.
Конфискация имущества по решению суда (особенно в военное время).
Итог: Беглеца ждет жизнь беглеца — статус преступника, розыск, невозможность вернуться и карьера в России разрушена. Если поймают — долгий срок в тюрьме.
Здравствуйте!
Для военнослужащего по контракту невозвращение из-за границы квалифицируется как тяжкое преступление против военной службы. В условиях мобилизации или ведения боевых действий (СВО) это влечет за собой уголовную ответственность со сроком лишения свободы до 10–15 лет.
В зависимости от целей и длительности отсутствия, действия могут попасть под две основные статьи УК.
1. Самовольное оставление части (Статья 337 УК РФ). 2. Дезертирство (Статья 338 УК РФ). Если доказано, что военнослужащий оставил службу с целью вовсе на нее не возвращаться. Попытка скрыться за границей рассматривается как отягчающий фактор. Информация о невозвращении передается в военный следственный отдел Следственного комитета. Военнослужащего объявляют в федеральный, а затем в международный розыск.
Срок давности для привлечения к ответственности по делам о дезертирстве составляет 15 лет. При этом, если лицо скрывается, течение срока давности приостанавливается до момента задержания или явки с повинной. С 9 января 2026 года в РФ вступили в силу изменения, ужесточающие наказание за ряд преступлений против военной службы. Также усилены меры ответственности для лиц, совершивших преступление за рубежом или скрывшихся за границей. На данный момент контрактники не могут уволиться со службы до окончания периода мобилизации, за исключением случаев достижения предельного возраста (65–70 лет), состояния здоровья или решения суда. Попытка скрыться за границей сама по себе является отягчающим фактором при рассмотрении дел о дезертирстве или СОЧ. Также дополнительно может быть проверена причастность к передаче секретных сведений или работе на иностранные структуры, что может привести к обвинению в государственной измене (Статья 275 УК РФ).
Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!