Здравствуйте, состояли в браке, есть сын зарегистрирован на мужа, муж погиб, у него был внебрачный ребёнок, на
Здравствуйте,состояли в браке,есть сын зарегистрирован на мужа,муж погиб,у него был внебрачный ребёнок,на момент первой выплаты «путинских 5 млн,разделенных на меня и сына»,дочь его была ещё не доказана отцовством,позже выплаты согаз заморозили,так как начались судебные разбирательства.Имеет ли дочь право на выплаты путинские,если на момент выплаты,ещё не была узаконена за мужем?
Дарина, добрый день.
Имеет ли дочь право на выплаты путинские, если на момент выплаты, ещё не была узаконена за мужем?
Да.
У нее есть право на получение данных выплат. И при установлении ее отцовства, с Вас и сына, могут взысканы часть указанных средств в пользу дочери как неосновательное обогащение.
Практика на этот счет уже имеется и основана она на том, что тот факт, что отцовство погибшего было установлено после осуществления выплаты — ребенок не утрачивает право на их получение.
По смыслу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» дочь также отнесена к членам его семьи.
И в силу указанного обстоятельства у нее есть право на получение части «президентских» выплат.
Добрый день! Да, имеет, так как правоотношения между родителями и детьми возникают с момента рождения ребенка. При доказанности факта отцовства в отношении дочери, она имеет такие же права, как и Ваш сын, рожденный в браке.
Здравствуйте Дарина!
Имеет право с учетом условий, установленных статьей 1 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
На этот счет Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2024 N 224-КАД24-8-К10
как раз и указывало, что
И в этом случае у нее есть все основания для получения указанной доли в произведенной выплате.
Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2025 по делу N 33-60641/2025 (УИД 78RS0003-01-2024-003015-34) относительно данного спора отмечало, что