И хотят обратно на службу, разве может такой человек воевать?

Здравствуйте! Мой племянник 3 июня 2023 году получил ушиб правого колена находясь в зоне СВО, травматологу обратился 25.12.2024 году так как возможности не было, постоянно беспокоило нога. Диагноз: Повреждение медиального мениска правого сустава 2 степени.

Рекомендации и назначения:

Учитывая наличия разрыва медиального мениска правого коленного сустава, и выраженные боли в правом коленном суставе, показано оперативное лечение (артроскопия) в условППД.

Поставили категорию «Б», операцию не сделали человек передвигается с тросточкой. И хотят обратно на службу, разве может такой человек воевать?

, Анастасия Канаева, Вильнюс
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Согласен, воевать он эффективно не может. Поэтому ему как минимум надо обращаться к медицинскому работнику части за освобождением

В силу ст. 359 УВС ВС РФ

 Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток.

Такое освобождение может продляться до 15 суток врачом.

Если состояние здоровья не улучшится, то ему надо обращаться к командованию с рапортом о не направлении его для выполнения БЗ на основании ст. 3 и 16 Закона о статусе военнослужащих от 1998 года № 76-фз

Цитата

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров

Поставили категорию «Б», операцию не сделали человек передвигается с тросточкой

 Он так же вправе обжаловать заключение ВВК в гарнизонный суд на основании п. 8 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства от 2013 года № 565)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поставили категорию «Б»,

 Пока категория Б ему не изменена, то нет оснований для его увольнения с военной службы. Также не препятствий для его привлечению к исполнению обязанностей военной службы, в том числе и участия в боевых действиях.

Безусловным основанием для увольнения со службы является категория Д.

Уволиться с категорией В возможно согласно указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп  в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

Что касается категории Б — то он является годным к военной службе с незначительными ограниченяими.

Если при ее установлении ВВК не выносила заключение о его частичном освобождении от исполнения обязанностей военной службы, то в силу приказа Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 нет оснований препятствующих к его использованию в участии в боевых действиях.

26. Военнослужащие на период оказания им медицинской помощи, освобождаются от исполнения обязанностей военной службы
32. Освобождение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, помимо причин, указанных в пункте 26 настоящих Особенностей, осуществляется также в связи со следующими причинами:
заболевания, травмы, отравления и иные состояния, не позволяющие по состоянию здоровья исполнять обязанности военной службы,

33. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, освобождается от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами, на основании справки о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ, а также заключений военно-врачебной комиссии,

В данном случае, он с учетом состояния своего здоровья может

— обратиться за получением медицинской помощи и в ходе которой получить освобождении от исполнения обязанностей военной службы

— оспорить вынесенное заключение ВВК, путем подачи жалобы в вышестоящую ВВК или с иском в суд.

При пересмотре заключения и установления иной категории годности с последующем его освобождением от исполнения обязанностей военной службы — он может быть освобожден от направления на СВО.

 При наличии рекомендации на операцию, он вправе подать рапорт о выдаче направления на стационарное госпитальное лечение и проведении операции.

При отказе в его удовлетворении может обратиться с жадобой в прокуратуру на предмет нарушения его права на получение медицинской помощи.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

Вопрос не простой. Фактически и юридически категория  годности — Б означает, что военнослужащий годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Это не «А» (годен), а всё-таки — ограничение по состоянию здоровья.

При наличии разрыва медиального мениска и выраженных болей, человек фактически не может выполнять функции, связанные с физической нагрузкой, особенно если передвигается с тростью.

 Указ Президента РФ от 10.11.2007 № 1495  (Устав ВС РФ) прямо предусматривает в п. 359, что рекомендации врача о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

 Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

По сути, при невозможность нормально ходить, военнослужащий подлежит либо длительному лечению, либо освобождению от службы по состоянию здоровья.

Таким образом, при наличии серьезных ограничений по здоровью и категории «Б», возвращение к службе с физическими нагрузками не соответствует требованиям НПА. Пусть рапорт пишет, по команде, если проигнорируют — то жалобу в прокуратуру.

С уважением, Дарья

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Категория годности Б не является основанием для освобождения от исполнения обязанностей военной службы. Категория годности устанавливается для возможности  увольнения с военной службы. Если военнослужащий считает, что должна быть иная категория — он может оспорить установление категории в суде или в вышестоящей ЦВВК (п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.).

Для такого рода освобождения (временного) он вправе обратиться к начальнику медицинской службы (фельдшеру) с просьбой о предоставлении освобождения от исполнения обязанностей военной службы. После получения освобождения он может обратиться к командиру с просьбой об освобождении, после которого будет издан соответствующий приказ.

Врач также может выдать рекомендацию командиру воинской части о не задействовании в тех или иных мероприятиях.

Также он вправе обратиться к командиру воинской части с просьбой о переводе его в другое подразделение (воинскую часть) в рамках ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы в связи с имеющейся травмой и невозможности исполнения обязанностей. Однако, такой рапорт командир вправе не удовлетворять.