В ходе мы выясняли, что на авто есть действующее осаго, на момент ДТП соответсвенно полис актуален
Добрый день!
2.02.2026 года было ДТП с участием 3 автомобилей
Виновница въехала в меня сзади, я по инерции в авто спереди
По документам девушка просто взяла покататься на авто парня ( он в другом городе), сначала сказала осаго есть потом парень по телефону предлагая договориться на месте заявил, что страховки нет
Мы вызвали гаи и зафиксировали ДТП, водитель вину свою признала.
У меня и у второй пострадавшей осаго действующее, я сообщил об этом сотруднику гаи, он заверил что все равно мы получим выплату (хотя от бесполисных у нас нет допа, это мы проговорили несколько раз)
Далее запросили отчет про авто виновника. В ходе мы выясняли, что на авто есть действующее осаго, на момент ДТП соответсвенно полис актуален.
Разбирая полис, мы поняли что он был заключен предыдущем владельцем авто, оформленный 6.02.2025, а в июле 2025 продал автомобиль не расторгнув договор со страховой компанией. Новый владелец на себя ничего не оформлял, потому что сейчас можно совершать рег действия без осаго.
В итоге:
Полис действовал на момент ДТП
Вин авто совпадает с вин в полисе, ДТП и стс предоставленным водителем - виновником.
Как нам действовать дальше? Взыскивать через досудебную или обращения в суд можно, но у владельца авто машина в ограничениях, а сам владелец весь в долгах. Много исполнительных производств (соответсвенно на выплату расчет небольшой).
Ущерб достаточно большой + мы получили справки о полученных травмах (справка из гос клиники)
После оформления ДТП начали составлять расписку, но потом виновник передумал. Опять же после того, как гаи сказали что нам все заплатят
Алексей, добрый день.
Если так, то у виновника ДТП в данном случае нет полиса ОСАГО.
Полис оформленный прежним владельцем ТС, после продажи автомобиля является недействительным. Поэтому на дату ДТП у виновника не было полиса ОСАГО.
Исходя из ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО», новый владелец был обязан заключить договор ОСАГО сразу после приобретения транспортного средства.
Поскольку им данная ответственность не исполнена, то он несет ответственность перед Вами за ДТП на общих оснвоаниях.
Выплата страхового возмещения в таком случае Вам не производится.
На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
указывалось, что
9. При переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство и т.п. от страхователя к иному лицу новый владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность (пункты 1 и 2 статьи 4 Закона об ОСАГО).
Ответственность нового владельца транспортного средства и лиц, которым передано право управления транспортным средством, не может быть признана застрахованной по договору обязательного страхования гражданской ответственности предыдущего владельца.
Добрый день.
НЕт, страховая Вам платить за ущерб ТС не будет, так как ответственность виновника не застрахована, а оснований для прямого возмещения ущерба не имеется, так как не у всех есть полис.
В силу ст. 14.1 Закона об ОСАГО
от 2002 года № 40-фз для этого необходимо
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Вам к сожалению придется взыскивать с лица, которое передало ТС в управление виновнику, не застраховав его ответственность
мы получили справки о полученных травмах (справка из гос клиники)
Относительно этого ВЫ вправе рассчитывать на компенсационную выплату.
В силу того же
Закона
Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
Такая выплата производится РСА, но к сожалению остальные убытки (в частности расходы на ремонт ) Вам придется требовать с собственника ТС
За причиненный Вам вред здоровью, Вы можете получить компенсационную выплату от РСА.
Она осуществляется на основании ст. 19 ФЗ «Об ОСАГО»
Порядок и обращения в РСА, а также требования к предъявляемым документам, представлены на их сайте
https://autoins.ru/kompensatsionnye-vyplaty/
В части возмещения ущерба за причинение вреда транспортному средству Вы требуете его выплаты с собственника (не лица управляющего транспортным средством).
Поскольку собственник не застраховал свою ответственность и не оформил полис ОСАГО, то именно он несет ответственность перед потерпевшими за причиненный им ущерб.
На этот счет свою позицию высказал Верховный Суд РФ в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 78-КГ20-18