5 сотки земли зарегистрировать/поставить на кадастровый учет как отдельный участок?

Добрый день. Участок 5 соток в собствннности по 1/2 на двоих собственников. Находится в краснодарском крае. Могу я свои 2.5 сотки земли зарегистрировать/поставить на кадастровый учет как отдельный участок?

Схему участка с постройками прилагаю

  • IMG_20260207_131641
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Вероятность того, что вы сможете выделить свою 1/2 доли в натуре (то есть получить отдельный участок в 2.5 сотки) на практике близка к нулю. Причина — жесткие требования закона.

Почему выдел доли в натуре (создание отдельного участка) в вашем случае, скорее всего, невозможен:
Основной регулирующий документ — Земельный кодекс РФ (ст. 11.9). Он устанавливает минимальные и максимальные размеры земельных участков.

1. Требование №1: Минимальный размер. Для каждой категории земель и вида разрешенного использования (ВРИ) местные власти (администрация муниципального района) устанавливают свой минимальный размер участка.
   · Что это значит для вас: Узнайте в местной администрации или в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего поселения, каков минимальный размер для участков с вашим ВРИ (скорее всего, «для индивидуального жилищного строительства» — ИЖС). В Краснодарском крае для ИЖС этот размер часто составляет 4-6 соток, а иногда и больше.
   · Вывод: Ваши 2.5 сотки с высокой вероятностью меньше установленного минимума. Участок, не соответствующий минимальному размеру, не может быть образован и поставлен на кадастровый учет.
2. Требование №2: Соблюдение градостроительных регламентов. Новый участок должен соответствовать всем правилам: отступам от границ (красных линий, соседних участков), предельной плотности застройки и т.д. При делении исходного участка пополам обеспечить эти отступы для двух новых участков, особенно с уже существующими постройками, часто физически невозможно.
3. Требование №3: Техническая возможность. Новые участки должны иметь самостоятельные подъезды/проходы. Поделить один вход на двоих, как правило, нельзя без создания общего прохода, что превращает его в общую долевую собственность (против чего может быть второй собственник).
4. Требование №4: Согласие второго собственника. Даже если по размеру проходит, вам потребуется соглашение о разделе с другим владельцем. Если согласия нет, вопрос решается только через суд, который также будет проверять соответствие всем вышеуказанным нормам.

Ваша задача — сначала получить официальные данные о минимальном размере. Без этого ответа все дальнейшие действия бессмысленны. Будьте готовы к тому, что выделить отдельный участок в 2.5 сотки не получится. Начинайте обдумывать альтернативные варианты (продажа доли, определение порядка пользования).

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья.

Смотрите правила землепользования и застройки вашего населенного пункта. Там указаны минимально разрешенные площади земельных участков. Если можно образовать участок более 2.5 соток, то вы можете выделить себе участок и поставить на отдельный кадастровый учет.