добрый день мне нужна юридическая помощь у меня такой вопрос
добрый день
мне нужна юридическая помощь
у меня такой вопрос. я гражланин лнр, сейчас нахожксь не в россии. у меня была судимость в москве ст 161 318 ук рф
я смогу быть гражданином россии автоматически после входа лнр в состав россии?
несмотря на судимости
Здравствуйте!
Нет, судимость в России является серьезным препятствием для получения российского гражданства, и автоматическое предоставление гражданства, скорее всего, не распространится на вашу ситуацию. Вероятность отказа очень высока, даже несмотря на статус жителя ЛНР.
Здравствуйте, Александр!
Нет, автоматического получения гражданства РФ после вхождения ЛНР в состав России не происходит.
Гражданство РФ оформляется только по заявлению и при личном обращении, в том числе для жителей ЛНР. Сам по себе факт проживания или происхождения из ЛНР гражданство не присваивает, тем более если человек находится за пределами России.
Наличие судимостей по ст. 161 и 318 УК РФ имеет правовое значение. При непогашенной или неснятой судимости это является основанием для отказа в приёме в гражданство РФ.
Если судимость погашена, вопрос решается в индивидуальном порядке, автоматически отказ не следует, но гарантировать положительное решение нельзя.
С уважением, Ольга