После чего доставлен в оп где провел двое суток и отпущен под обязательство о явке, так же в полиции оставили

Добрый день. Был задержан при попытке кражи из магазина на сумму 3400. После чего доставлен в оп где провел двое суток и отпущен под обязательство о явке ,так же в полиции оставили мой паспорт под предмет залога,что я не пропаду.Адрес проживания мной был написан мифический и паспорт без прописки в данном городе. Подскажите возможно ли обойти ситуацию и сделать новый паспорт или же явиться в оп по требованию .возбудили дело по краже.ранее по подобным статьям не судим, приводы были.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Попытаться «исчезнуть» и сделать новый паспорт, категорически не рекомендуется.:
· Что будет: Вы подадите заявление на восстановление паспорта якобы в связи с утратой. При проверке базы МВД моментально выяснится, что ваш старый паспорт изъят в рамках уголовного дела. Вас задержат, а в деле появится новый эпизод «заведомо ложный донос» (ст. 306 УК РФ) или воспрепятствование правосудию.
· Последствия:
  · Вас объявят в розыск.
  · При задержании меру пресечения почти гарантированно изменят на заключение под стражу (арест).
  · У суда сложится стойкое впечатление о вас как о человеке, который не раскаивается и не уважает закон, что скажется на приговоре.
  · Вы не сможете легально работать, получать медицинскую помощь, пользоваться банковскими услугами.

Поэтому следует явиться в полицию и сотрудничать со следствием, единствено разумный вариант.
Так же вместе с тем рекомендуется:
1. Немедленно найти адвоката, если он вам был ещё не предоставлен  Это самое важное. По закону вы имеете право на защитника с момента задержания. Если у вас нет денег на частного адвоката, вам обязаны предоставить государственного защитника (адвоката по назначению). Не отказывайтесь от него. Он объяснит ваши права, поможет строить линию защиты и общаться со следователем.
2. С адвокатом явиться в тот отдел полиции, где на вас заведено дело. Не ждите, пока вас начнут искать. Явка с повинной (даже запоздалая) является смягчающим обстоятельством (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
3. Дать правдивые показания с адвокатом. Объясните, почему вы оставили ложный адрес (стресс, страх). Признайте вину и раскайтесь. Активное способствование раскрытию преступления и раскаяние — два самых сильных смягчающих обстоятельства.
4. Возместить ущерб. Предложите магазину полностью возместить стоимость похищенного (3400 руб.), а также, возможно, компенсировать моральный вред. Получите от них расписку или заявление о том, что претензий не имеют. Это ключевой момент для прекращения дела или получения минимального наказания.
5. Ходатайствовать о примирении сторон (ст. 25 УПК РФ). Если вы раскаялись, возместили ущерб и у потерпевшего (магазина) нет к вам претензий, уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон. Это лучший исход. Но решение принимает следователь с согласия руководителя и суд.
6. Если примирение не пройдет, ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке (глава 40 УПК РФ). Если вы полностью согласны с обвинением, это упрощенная процедура, которая не позволяет назначить наказание строже 2/3 от максимального срока. С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия судимости есть высокий шанс получить условный срок или даже исправительные работы.

Что вам это даст:
· Вероятность избежать реального лишения свободы стремится к максимуму.
· Возможность прекратить дело на стадии следствия.
· Возврат паспорта.
· Возможность легально жить и работать, не скрываясь.

Попытка скрыться — это путь в никуда, который гарантированно закончится негативными последствиями. Уголовная система лояльна к тем, кто идет на контакт, раскаивается и возмещает ущерб. Ваши козыри: первое преступление, небольшая сумма, возможность загладить вред.

Действуйте немедленно: найдите адвоката, если не назначали, свяжитесь с магазином для возмещения ущерба и идите с повинной в полицию. Это единственный способ выйти из ситуации с минимальными потерями.