Какими способами возможно вернуть средства и куда правильнее всего обращаться?
Добрый день! Ситуация следующая:
Мать отправила сына в рехаб (Краснодарский край) из Москвы.
Оплачивала услуги рехаба по договору, далее психолог напрямую с ней связался и пообещал помочь сыну, вытащить т.с. "из пропасти", но за определенную плату. Какое-то время оплачивала (переводами на карту, договор не составлялся) но результата, как полагается, никакого. Как впоследствии выяснилось, психолог с судимостью, его по-тихому уволили, но деньги возвращать он отказался. Какими способами возможно вернуть средства и куда правильнее всего обращаться?
Спасибо!
Здравствуйте, Арина.
Краткий вывод:
Вернуть деньги возможно, но правовая квалификация зависит от того, как именно передавались средства и какие доказательства остались. Потенциально речь может идти о неосновательном обогащении, а при определённых условиях — о мошенничестве. Начинать целесообразно с досудебной фиксации требований, далее — полиция и/или суд.
Ниже — строго по праву и без подмены институтов.
Точный юридический вопрос
Какими законными способами можно вернуть деньги, переданные физическому лицу (психологу) без договора, если услуги не оказаны, а деньги возвращать отказались.
Факты, которые учитываются
Использую только указанные вами обстоятельства:
деньги переводились на карту физического лица;
письменного договора нет;
оплата была за «помощь», результат которой не достигнут;
лицо впоследствии уволено;
возврат средств добровольно отказался.
1. Гражданско-правовой путь: неосновательное обогащение
Правовая норма
Ст. 1102 ГК РФ — обязанность вернуть имущество, приобретённое без установленных законом или договором оснований.
Если:
договора нет;
услуга либо не оказана, либо оказана не в том объёме, который был согласован;
доказательства переводов имеются,
— деньги могут быть взысканы как неосновательное обогащение.
Что важно доказать суду
Факт перевода денег (чеки, выписки).
Отсутствие договорного основания.
Отсутствие встречного предоставления (реального оказания услуг).
Переписка (мессенджеры, аудиосообщения) допустима как доказательство (ст. 55, 71 ГПК РФ).
2. Возможная уголовно-правовая оценка (осторожно)
Когда возможна полиция
Обращение в полицию оправдано, если можно показать, что:
деньги изначально получались без намерения оказывать услуги;
использовались заведомо ложные обещания;
лицо системно получало деньги аналогичным образом.
Потенциальная квалификация — ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Сам факт отсутствия результата не равен мошенничеству, поэтому заявление должно опираться на конкретные факты обмана.
Даже если дело не возбудят, материал проверки может быть полезен для гражданского суда.
3. Что не имеет самостоятельного правового значения
Чтобы не было ложных ожиданий:
Наличие судимости само по себе не даёт автоматического права на возврат.
Факт увольнения из рехаба не означает признание вины.
Отсутствие договора не лишает права на защиту, но усложняет доказывание.
4. Практически правильный алгоритм действий
Шаг 1. Досудебная претензия
Направить письменное требование о возврате денег:
заказным письмом или через электронную почту / мессенджер с фиксацией;
указать сумму, основания, срок возврата (обычно 7–10 дней).
Это важно для суда.
Шаг 2. Обращение в полицию (параллельно или после)
Подать заявление:
по месту проживания заявителя либо получателя средств;
с приложением переводов и переписки.
Шаг 3. Иск в суд
Если деньги не возвращены:
иск о взыскании неосновательного обогащения;
подсудность — по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
Сумма иска определяет:
мировой судья (до 100 000 руб.);
районный суд (свыше).
Что это означает по сути, а не формально
У вас нет безвыходной ситуации, несмотря на отсутствие договора.
Ключевое — доказательства фактических договорённостей и переводов.
Неблагоприятный момент — необходимость самостоятельно доказывать, что деньги платились именно за услуги, а не «по дружбе». Это решается перепиской и логикой платежей.
Один уточняющий вопрос (без него нельзя выбрать оптимальный путь)
Сохранилась ли переписка (мессенджеры, голосовые сообщения), где прямо обсуждается, за что именно перечислялись деньги и какие услуги обещались?
От этого зависит:
ограничиться ли гражданским иском;
или есть основания для эффективного обращения в полицию.
Если нужно — могу помочь:
оценить доказательства;
подготовить претензию;
определить точную подсудность и стратегию взыскания.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Здравствуйте, с организации с которой заключили договор услуг. и взыскивайте свои деньги. можно расторжением договора, за неисполнение или ненадлежащее исполнение услуги. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.