Стоит ли нам рассчитывать на выплаты, или прийдёт я через суд?
Здравствуйте, муж получил травму при выполнении задачи на СВО. Оскольчатый перелом левого надколенника. Первый диагнос поставили верно, потом в нескольких госпиталях ставили диагноз консолидация, в итоге дали отпуск, в одной из частных клиник, сделали операцию, удалили осколок, так как ни о какой консолидации и речи не могло быть.Был на реабилитации, сейчас написал хирург в заключении (заболевание получено в период военной службы 65г) Подаём документы на степень тяжести. Стоит ли нам рассчитывать на выплаты, или прийдёт я через суд? И какие у нас шансы?
Добрый день.
Был на реабилитации, сейчас написал хирург в заключении (заболевание получено в период военной службы 65г)
Выявленный у него остеоартроз сам по себе не влечет за собой получение выплат, поскольку является заболеванием.
Право на получение выплаты возникает при полученной травме. И в отдельных случаях, размер выплаты зависит именно от тяжести полученной травмы.
Она определяется исходя из ее характера на момент получения. Основания для разграничения травмы по степени тяжести установлены в постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 N 855.
Согласно ему
К тяжелым относятся
осложненный перелом надколенника;
К легким увечьям отнесены соответственно
неосложненные переломы надколенника,
Поскольку факт перелома у мужа подтвержден — то есть основания для получения выплат.
Он вправе рассчитывать на получение страховой выплаты и единовременной выплаты по указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98, поскольку как следует из представленного Вами заключения травма им была получена в ходе СВО в связи с действиями сил противника (в во время уклонения от атаки БПЛА).
Для целей получения выплат, при возникновении спора, истребуют выписку из журнала боевых действий, для подтверждения обстоятельств получения травмы и материалы служебного расследования по факту ее получения.
На основании данных документов можно установить факт и обстоятельства получения травмы — что даст право на получение указанных выплат.
Что касается, отнесения травмы к тяжелым, то оценку будут давать исходя из характера перелома и его последствий.
Вот именно тут во вниманием и могут принять развившийся в результате травмы остеоартроз, в связи с чем перелом могут посчитать осложненным. В таком случае, травму могут определить как тяжелую.
Олеся!
Полагаю, что шансы на выплаты при наличии справки 98 и подтверждении полученной травмы, по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 у него есть.
Степень тяжести полученного увечья определяется по правилам такого документа:
Перечень
увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)
Там сказано, что к тяжёлым увечьям относятся, в том числе:
переломы длинных костей, в том числе внутрисуставные переломы эпифизов: плеча, бедра, большеберцовой, обеих костей предплечья, обеих ключиц; осложненный перелом (открытый, оскольчатый, со смещением отломков на ширину кости и более) одной из костей предплечья, ключицы, шейки лопатки, надколенника;
Судя по характеру полученной им травмы, у него именно оскольчатый перелом надколенника, что относится к тяжёлым увечьям и выплата в таком случае может составить 3 млн. рублей как за тяжёлое увечье.
Спорные опросы решаются в судебном порядке, но вопрос может решиться, на мой взгляд, и без суда.