Какие выплаты положены родственникам
У военнослужащего за время службы в зоне СВО появился панкреатит, до прохождения службы такого заболевания не было. В госпиталь на обследование не отпускали. Находясь в отпуске умер от обострения панкреатита. Служил с 2022 года. Какие выплаты положены родственникам
Здравствуйте, Александр.
Краткий предварительный вывод:
Родственникам погибшего военнослужащего могут быть положены как федеральные страховые выплаты, так и единовременные выплаты Минобороны, если смерть будет признана наступившей вследствие заболевания, полученного в период военной службы. Ключевое значение имеет заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о связи смерти с прохождением службы.
Далее — строго по праву и без допущений.
Точный юридический вопрос
Какие выплаты положены родственникам военнослужащего, умершего от заболевания, возникшего во время службы в зоне СВО, если ранее такого заболевания не было.
Что имеет решающее значение
Юридически выплаты зависят не от места смерти (в отпуске) и не от того, что в госпиталь не отпускали, а от одного факта:
Признана ли смерть наступившей вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
Это устанавливается исключительно ВВК (военно-врачебной комиссией), на основании:
медицинских документов,
истории болезни,
сведений о прохождении службы,
свидетельства о смерти.
1. Если ВВК установит связь смерти с военной службой
1.1. Страховая выплата (обязательное госстрахование)
На основании:
Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ
Родственникам положена страховая выплата в размере 3 000 000 рублей, которая распределяется между выгодоприобретателями (супруг(а), дети, родители) в равных долях.
1.2. Единовременная выплата в связи со смертью военнослужащего
На основании:
Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (действует)
Положена единовременная выплата 5 000 000 рублей членам семьи, если смерть:
наступила вследствие увечья или заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, в том числе в период участия в СВО.
Смерть в отпуске не исключает выплат, если есть причинная связь со службой.
1.3. Пенсия по случаю потери кормильца
На основании:
Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1
Назначается:
нетрудоспособным членам семьи (несовершеннолетние дети, обучающиеся очно до 23 лет, родители пенсионного возраста и др.).
1.4. Региональные выплаты
В ряде субъектов РФ (в том числе в Москве и Московской области) предусмотрены дополнительные региональные выплаты семьям погибших военнослужащих. Они зависят от места регистрации погибшего или семьи.
2. Если ВВК НЕ установит связь заболевания со службой
В этом случае:
страховая выплата 3 млн и выплата 5 млн НЕ назначаются;
остаётся только:
пенсия по потере кормильца (при наличии оснований),
региональные меры поддержки (если предусмотрены).
Это неблагоприятный, но юридически возможный вариант — его нужно учитывать честно.
Что это означает по сути, а не формально
Сейчас вопрос выплат не решается автоматически.
Даже если:
заболевание возникло в период службы,
ранее панкреатита не было,
военнослужащего не направляли в госпиталь,
— без заключения ВВК о причинной связи выплаты не назначаются.
Поэтому основной юридический шаг семьи — добиться правильного медицинско-правового оформления причины смерти.
Практические шаги для родственников
Подать заявление о проведении ВВК (обычно через военкомат или воинскую часть).
Собрать и приложить:
медицинские документы,
выписки,
свидетельство о смерти,
документы о прохождении службы с 2022 года.
В случае отказа ВВК признать связь:
заключение может быть обжаловано (вышестоящая ВВК, затем суд).
Уточняющий вопрос (без него невозможно идти дальше)
Есть ли на данный момент заключение ВВК о причине смерти и её связи (или отсутствии связи) с военной службой?
От ответа на этот вопрос зависит, о каких именно выплатах можно говорить не теоретически, а применительно к вашей ситуации.
Если нужно — могу подробно разобрать порядок прохождения ВВК, помочь оценить перспективы признания связи заболевания со службой и подсказать, как действовать в случае отказа.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/